Главная / Практика бизнеса

Столичные учреждения торговли и сферы услуг активно штрафуют за отсутствие чеков

00:00 | 24.05.2013
Столичные  учреждения торговли и сферы услуг активно штрафуют за отсутствие чеков
Автор:

В Киеве учреждения торговли и сферы услуг штрафуют за отсутствие чеков. Об этом сообщает пресс-служба столичного управления Министерства доходов и сборов.

Согласно сообщению, недавно специалисты ведомства рассмотрели жалобу киевлянина, который сообщил, что в одном из кафе Оболонского района столицы при обслуживании клиентов не выдаются кассовые чеки. «Эта информация подтвердилась в ходе проверки деятельности предприятия, которому принадлежит кафе, а также было установлено факт неоприходования наличности в кассе предприятия. Кроме штрафных санкций, которые были наложены на предприятие, специалисты Миндоходов проинформировали владельца заведения о переходе на электронную кассовую ленту и необходимость приведения кассовых аппаратов в соответствие с законодательными изменениями», отмечается в сообщении.

Также сообщается, что аналогичные нарушения были выявлены и при рассмотрении других заявлений жителей Киева. Так, граждане жаловались на нарушение кассовой дисциплины в деятельности продовольственных магазинов, туристических фирм, автозаправочных станций, фирм, предоставляющих услуги по парковке автомобилей, и многие другие.

В Миндоходов отмечают, что на начало года в Киеве 10,3 тыс. субъектов хозяйствования использовали почти 35 тыс. регистраторов расчетных операций. Сейчас только 546 столичных предприятий привели в соответствие новым требованиям около 950 кассовых аппаратов.