Главная / Практика бизнеса

Украина должна повысить цены на газ для населения

00:00 | 31.10.2011
Украина должна повысить цены на газ для населения
Автор:

Украине необходимо поднимать тарифы на газ для того, чтобы выйти на показатель дефицита бюджета в размере 2,5%, заявил директор аналитической группы международного рейтингового агентства Fitch по суверенным эмитентам Чарльз Севиль.

«Государственные финансы находятся в консолидированной форме. Бюджет на 2012 г. достаточно перспективный. Бюджетный дефицит по нашим прогнозам составит 3,5% в 2011 г., и достаточно сложно будет выйти на дефицит в 2,5% в связи дефицитом НАК «Нафтогаз» около 1%. Необходимо поднимать тарифы на газ, чтобы выйти на эту цифру», – сказал г-н Севиль.

Во время конференции Fitch Ratings в Киеве он также отметил, что для Украины пока что закрыт рынок еврооблигаций: «В Украине есть дефицит с финансами. Министерство финансов не довыполнило план по показателям и поэтому рынок еврооблигаций для Украины пока закрыт».

При этом Чарльз Севиль считает, что рост экономики Украины может замедлиться из-за сокращения кредитования в связи с нестабильностью в еврозоне – материнские структуры банковских учреждений не будут увеличивать вливания в филиалы в Украину. «Это означает, что замедлится кредитование и, следовательно, замедлится экономический рост», – подчеркнул он, отметив, что рост банковской системы Украины незначительный.

Эксперт сказал, что банковская система Украины продемонстрировала рост депозитов и выданных кредитов, также достигнута стабильность по уровню безнадежных кредитов. «Но этот рост незначительный, хотя в целом банковская система улучшила свое состояние», – сказал г-н Севиль.

Также он отметил, что Украине необходимо поддерживать сотрудничество с МВФ и подписать договор о ЗСТ с ЕС. «На гривну оказывается серьезное давление, ожидается снижение по форвардным контрактам. Пострадали золотовалютные резервы НБУ, которые снизились до $35 млрд, но пока все не так плохо. В настоящий момент Украина работает в дежурном режиме с МВФ», – сказал он.

Напомним, что миссия Международного валютного фонда приступила к работе в Украине. Визит экспертов МВФ продлится до 4 ноября. Как предполагается, по результатам визита миссия сможет рекомендовать совету директоров МВФ завершить пересмотр программы по соглашению stand by и предоставить Украине очередной транш финансирования.

По мнению экспертов, на сегодня очередной кредит от МВФ Украине необходим. Но его предоставление остается под вопросом.

Вместе с тем, вице-премьер Сергей Тигипко считает, что Украина будет вынуждена до конца 2011 г. повысить тарифы на газ для населения, чтобы выполнить ключевое условие возобновления кредитования международными финансовыми организациями.