Главная / Практика бизнеса

Украина поднялась в рейтинге конкурентоспособности экономик

00:00 | 05.09.2012
Украина поднялась в рейтинге конкурентоспособности экономик
Автор:

Украина в 2012 г. заняла 73 место в рейтинге конкурентоспособности экономик Всемирного экономического форума (ВЭФ). Об этом свидетельствуют данные ежегодного рейтинга ВЭФ.

Напомним, в прошлом году Украина заняла 82 место, а в 2010 г. – 89.

Возглавила рейтинг текущего года Швейцария. За ней следуют Сингапур, Финляндия, Швеция, Нидерланды, Германия, США, Великобритания Гонконг и Япония.

Россия оказалась на 67 месте, Грузия – на 77, Молдова – на 87.

Стоит отметить, что практически все постсоветские страны улучшили свое положение в рейтинге. Так, Казахстан поднялся на 21 строчку, Грузия –- на 11, Армения – на 10, Латвия – на 9, Азербайджан – на 9, Молдова – на 6. Россия опустилась на одну ступень.

В целом в рейтинге приняли участие 144 страны. Для оценки конкурентоспособности экономики каждой из них использовались открытые статистические данные, а также результаты специального опроса нескольких тысяч работающих в этих странах менеджеров различных компаний.

Рейтинг основан на Индексе глобальной конкурентоспособности (GCI), разработанном для ВЭФ и внедренном в 2004 г. GCI включает 110 показателей, разделенных на 12 категорий: институты, инфраструктура, макроэкономическая среда, здравоохранение и начальное образование, высшее образование и профессиональная подготовка, эффективность товарного рынка, эффективность рынка труда, развитие финансового рынка, технологическая готовность, размер рынка, развитие инноваций.