Главная / Практика бизнеса

Украинцам придется заплатить за новую маркировку на упаковке продуктов

00:00 | 13.03.2012
Украинцам придется заплатить за новую маркировку на упаковке продуктов
Автор:

Верховная Рада хочет за дополнительную плату спасти здоровье народа. Согласно законопроекту, теперь к маркировке ГМО на упаковках продуктов добавится надпись о содержании глютена, который в действительности является лишь клейковиной - основным белком злаковых.

 

Стоит отметить, что указанное вещество может быть действительно опасным, но только для тех людей, которые больны наследственным аутоиммунным заболеванием целиакией (глютеновая энтеропатия). Однако больных с таким диагнозом в Украине по официальным данным насчитывается чуть более полутысячи человек.

 

Диабетиков в Украине в тысячу раз больше, но надписи «без сахара» на обычных продуктах не думает ставить никто.

 

Если новая инициатива депутатов найдет поддержку, то всем производителям придется потратить средства на дополнительные исследования в аккредитованных лабораториях и регистрации рецептуры продуктов в Министерстве здравоохранения.

 

Также компании вынуждены напечатать новые упаковки. Учитывая, что этикетки обычно изготавливаются на год вперед огромными партиями, то их перепечатка ляжет на плечи конечных потребителей.

 

В компаниях уже подсчитали: надписи «без глютена» на каждой партии товара, подкрепленные специальными лабораторными исследованиями, обойдутся минимум в дополнительные 700-900 грн.