Главная / Практика бизнеса

Украинцев хотят обязать платить налоги с посылок из-за границы дороже EUR100

00:00 | 09.07.2013
Украинцев хотят обязать платить налоги с посылок из-за границы дороже EUR100
Автор:

Министерство доходов и сборов предлагает принять закон, по нормам которого необлагаемая пошлиной таможенная стоимость посылок из-за рубежа снижается с EUR300 до EUR100.

Таким образом в налоговой хотят бороться с теми предпринимателями, которые, используя упрощенную схему пересылки товаров, получают коммерческие партии товаров, но не платят с них таможенные сборы.

Действующее законодательство предусматривает упрощенный порядок пересечения границы для тех товаров, которые пересылаются в личных и семейных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью. С таких посылок не уплачиваются таможенные платежи.

Но, как сообщают в Миндоходов, часто предприниматели заказывают у юрлица за рубежом партию товаров, которые поступают отдельными почтовыми или экспресс-отправлениями, каждое из которых стоит меньше EUR300 , а получателями указаны различные физлица. Чтобы получить такую партию, предприниматель предъявляет доверенность от физлиц, указанных как получатель, и фактически получает коммерческую партию без уплаты налогов.

В проекте закона, разработанном Миндоходов, в частности предлагается уменьшить необлагаемую налогом стоимость индивидуальной посылки с EUR300 до EUR100. То есть, если закон будет принят, украинским пользователям придется уплачивать таможенные сборы с товаров дороже 1000 грн., к примеру, заказанных в иностранных интернет-магазинах.

Напомним, сейчас с товаров, которые пересекают границу Украины, в зависимости от веса и стоимости, платится таможенная пошлина и НДС. Сейчас без налогов и письменного декларирования разрешается получать посылку из-за рубежа стоимостью не более EUR300 и не чаще одного раза в сутки. С посылки стоимостью от EUR300 до EUR10 тыс. платится 10% пошлины и 20% НДС.