Главная / Практика бизнеса

Украинских миротворцев отправили наводить порядок в Демократической Республике Конго

00:00 | 13.02.2012
Украинских миротворцев отправили наводить порядок в Демократической Республике Конго
Автор:
10 февраля, поздно вечером со взлетной полосы Государственного предприятия «Антонов», в Гостомеле Киевской, отправится самолет Ан–124–100М «Руслан».

На его борту находится 90 тонн имущества и техники, необходимой для развертывания и поддержания жизнедеятельности лагеря 18–го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины, выполнять задачи Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго.

По словам начальника штаба украинского миротворческого контингента подполковника Сергея Шаповалова, который в составе передовой группы отбывает этим же самолетом, передислокация отряда осуществляться поэтапно.

«Это связано с тем, что ближайший к нашей будущей базы аэродром не имеет возможности принять самолет класса« Руслан ». Поэтому сначала мы полетим в Уганду, а потом самолетами Миссии ООН «Геркулес» и «Ил–76» – в Конго. На окраине города Гома, что в центрально–восточном Конго, на берегу большого озера КИУ будет размещено управление и два вертолета отряда украинских миротворцев. Вторая часть отряда расположится в 500 километрах на восток в населенном пункте Буния. Это пограничный район с Суданом», – сообщил он.

Как отметил подполковник Сергей Шаповалов, для которого эта миссия станет уже восьмой в военной карьере, численность 18–го отдельного вертолетного отряда ВС Украины составит 157 военнослужащих. На его вооружении будут находиться 4 боевых вертолета Ми–24 и 43 единиц автомобильной и специальной техники.

Задача украинского миротворческого контингента в Демократической Республике Конго заключаться в ведении воздушной разведки, наблюдения, проведении мер сдерживания и огневой поддержки наземных сил, обеспечении действий войск Миссии ООН, в том числе поисково–спасательных операций и сопровождении доставки гуманитарных грузов.

«На этой территории остаются районы, куда грузовом воздушном транспорта без сопровождения боевых вертолетов летать опасно. А в некоторые районы получить автотранспортом вообще невозможно», – отметил подполковник Сергей Шаповалов.

По словам офицера, украинский вертолетный отряд действовать вместе с индийской пехотной бригадой, обеспечивая воздушное прикрытие наземных операций.

«Первым всегда труднее. Нам придется работать «с нуля», обживать лагерь, налаживать службу и быт. Отряд должен быть полностью автономным: необходимо осуществлять ремонт и обслуживание вертолетов и автомобильной техники собственными силами, налаживать связь, охрану лагеря, работу водофильтрувальнои станции, пекарни, столовой и т.п.. Вместе с этим, мы почти сразу имеем приступить к полетам», – подчеркнул подполковник Сергей Шаповалов.