Главная / Практика бизнеса

Утверждены новые правила пожарной безопасности

00:00 | 26.03.2012
Утверждены новые правила пожарной безопасности
Автор:

МЧС разработало и зарегистрировало в Министерстве юстиции новые Правила пожарной безопасности для объектов площадью до 300 кв. м. Об этом сообщил министр МЧС Виктор Балога.

По его словам, Министерство чрезвычайных ситуаций сделало очередной шаг в упрощении ведения бизнеса. Количество требований, регулирующих деятельность более 150 тыс. субъектов предпринимательской деятельности в нашей стране, были сокращены в 50 раз: вместо 100 страниц новые правила умещаются на 2–х.

 

«Отныне предприниматели, которые работают на 30 кв. Должны обеспечить выполнение 5–ти обязательных правил. Для тех, чей бизнес от 30 до 300 кв. М – только 11 таких требований», – отметил он.

Министр отметил, что значительную часть норм старых правил, которые были утверждены в 2004 г., владельцы малого бизнеса не могли выполнить. Это, в свою очередь, приводило к злоупотреблению служебным положением должностными лицами органов государственного надзора в сфере пожарной и техногенной безопасности.

 

«Подчеркну: десятикратные сокращение требований не означает пренебрежение безопасностью людей! Новые пожарные правила – это результат тщательного анализа причин возникновения возгораний на предприятиях в течение последних 5–ти лет», – сообщил он.