Главная / Практика бизнеса

В Бюджетном кодексе сохранили изъятие 50% поступлений от налога на доходы физлиц в Киеве

00:00 | 23.12.2010
В Бюджетном кодексе сохранили изъятие 50% поступлений от налога на доходы физлиц в Киеве
Автор:

Верховная Рада внесла изменения в Бюджетный кодекс и другие законы в связи с принятием госбюджета на 2011 г.

При доработке документа ко второму чтению в нем сохранилась норма, предусматривающая изъятие 50% поступлений от налога на доходы физических лиц в городе Киеве, сообщает сайт Верховной Рады.

За соответствующий закон №7450 проголосовали 266 народных депутатов.

Представляя документ, глава Комитета ВР по вопросам бюджета Валерий Баранов пояснил, что при его доработке ко второму чтению поступило 121 предложение народных депутатов, из которых поддержано 84 и отклонено 37.

Также, по его словам, учтены замечания Главного научно-экспертного управления Аппарата ВР относительно того, что вопросы налогообложения могут регулироваться только Налоговым кодексом, и не могут изменяться другими законами Украины.

Комментируя поправки ряда народных депутатов от оппозиции, которыми предлагалось отказаться от изъятий из киевского бюджета, председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил: «Вчера поздно вечером и в Кабинете министров Украины, и в Администрации Президента обсуждался этот вопрос, и согласились с тем, что нужно оставить 50%, поскольку расчеты показали, что на данном этапе, если решить эту проблему позитивно, нужно, во-первых, перекраивать бюджет, а во-вторых, изъятия у города будут больше, если подсчитать, сколько людей выезжают на работу в город Киев. Но есть предложение, чтобы мы к этому вопросу вернулись по результатам работы в первом квартале».