Главная / Практика бизнеса

В Киеве к лету разработают условия передачи в концессию теплоэнергетического комплекса

00:00 | 29.04.2011
В Киеве к лету разработают условия передачи в концессию теплоэнергетического комплекса
Автор:

Киевский городской совет и Киевская городская государственная администрация (КГГА) на протяжении месяца разработают условия передачи в концессию объектов теплоэнергетического комплекса столицы. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак после рассмотрения на сессии Киевсовета вопроса о передаче в концессию объектов теплоэнергетического комплекса, которые принадлежат территориальной общине города.


Решение поддержали 62 из 92 зарегистрированных в сессионном зале депутатов.

«На основе сегодняшнего решения можно начать разрабатывать условия договора концессии», – подчеркнул он.


К разработке соответствующих материалов будут привлечены как специалисты КГГА, в частности профильных управлений, и депутаты Киевсовета, которые смогут предоставить свои предложения относительно данного вопроса и заявить о своем виденье условий возможной передачи в концессию объектов теплоснабжения.

«Уже на сегодняшний день есть намерение прописать в договоре концессии, что концессионер должен забрать на свой баланс все бесхозные сети; обеспечить учет по всем домам, то есть за собственные средства установить счетчики учета тепла и горячей воды и согласиться стать исполнителем услуг по теплоснабжению и горячему водообеспечению», – отметил г-н Мазурчак.

Также, по его словам, в договоре должен быть прописан объем инвестиций, которые должен вложить концессионер, а также то, что в столице не должны резко повышаться тарифы на соответствующие услуги.


Александр Мазурчак подчеркнул, что столица ничего не потеряет, если договор о концессии будет составлен грамотно, и в нем будут прописаны обязательства сторон.

Как информировалось на сессии, возможна концессия сроком на 49 лет, но окончательно с этим сроком будет определяться Киевсовет уже после того, как будут прописаны условия передачи в концессию.


На данный момент «Киевэнерго» остается арендатором объектов теплоэнергетического комплекса столицы, и без их согласования, по словам Мазурчака, город не сможет осуществить передачу в концессию. Он также сообщил, что на сегодняшний день «Киевэнерго» соглашается быть концессионером, но окончательно еще неизвестно кто получит объекты столицы, поскольку все будет зависеть от того согласится ли «Киевэнерго» на условия концессии, которые будут разработаны.


Кроме того, он отметил, что после концессии тарифы на тепло и горячую воду могут возрасти, поскольку при такой форме пользования объектами теплоснабжения тариф должен покрывать как минимум себестоимость услуг.