Главная / Практика бизнеса

В Киеве создадут три перинатальных центра

00:00 | 09.02.2012
В Киеве создадут три перинатальных центра
Автор:
В ближайшие два года в столице появятся три высокоспециализированных перинатальных центра. Их создание предусмотрено Концепция развития перинатальной помощи в столице, разработанной в рамках Национального проекта «Новая жизнь – новое качество охраны материнства и детства» инициированного Президентом Украины.

Как сообщили в Главном управлении здравоохранения КГГА, такие центры будут действовать на базе Киевского городского роддома № 5, Киевского городского роддома № 7 и Киевского городского центра репродуктивной и перинатальной медицины.

Каждый из перинатальных центров будет иметь свою специализацию.

Центр на базе Киевского городского роддома № 5 выполнять функцию методического центра и обеспечивать оказание медицинской помощи беременным, где на первый план выходит патология не связана с беременностью, то есть, беременным с экстрагенитальной патологией.

Перинатальный центр на базе Киевского городского центра репродуктивной и перинатальной медицины создается с целью оказания помощи беременным с так называемыми инфекционными заболеваниями, в том числе ВИЧ–инфицированным, больным туберкулезом и наркозависимым женщинам.

На базе Киевского городского роддома № 7 заработает перинатальный центр для беременных с невынашиванием беременности, а также роженицы с преждевременными родами (ежегодно в столице рождается более 1500 недоношенных младенцев, в том числе – с критически низкой массой тела).

Цель создания Центров заключается прежде всего в снижении материнской, перинатальной и младенческой заболеваемости, инвалидности и смертности путем структурной реорганизации системы оказания медицинской помощи женщинам и детям.

По прогнозам медиков, реализация мероприятий, предусмотренных Концепцией, позволит снизить уровень младенческой смертности на 20%, материнских потерь на 10%, снизить показатели детской инвалидности, повысить эффективность пренатальной диагностики до 80% и уменьшить частоту врожденных пороков развития.

Также среди ожидаемых результатов – улучшение состояния здоровья женщин и детей, повышения качества предоставления медицинских услуг, соблюдение принципов справедливости при распределении финансовых ресурсов.

Внедрение Концепции развития перинатальной помощи в столице лично контролирует председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.