Главная / Практика бизнеса

Янукович и Рыбак обсудили возможный роспуск Верховной Рады

00:00 | 07.03.2013
Янукович и Рыбак обсудили возможный роспуск Верховной Рады
Автор:

Если Верховная Рада не заработает, Президент Украины может ее распустить. Об этом заявил спикер парламента Владимир Рыбак в интервью журналистам.

Господин Рыбак выразил надежду, что 19 марта парламент заработает. В то же время он отметил, что обсуждал сложившуюся в парламенте ситуацию с Президентом Виктором Януковичем. «Президент может принять такое решение (о роспуске парламента – Ред.). Этот вопрос мы обсуждали как один из вариантов выхода из ситуации», – сказал он.

«Может дойти до того, что Президент распустит Раду. Я не исключаю, но я надеюсь, что этого не будет...», – добавил г-н Рыбак.

Господин Рыбак также сообщил, что обсуждал с Президентом различные варианты выхода из парламентского кризиса и подчеркнул, что силовой вариант разблокирования трибуны неприемлем.

Напомним, оппозиция начала блокировать работу парламента 4 марта, требуя от спикера Владимира Рыбака отозвать иск о лишении депутатского мандата Сергея Власенко.
6 марта Высший административный суд Украины (ВАСУ) лишил депутатских полномочий народного депутата от фракции Батькивщина, защитника Юлии Тимошенко по уголовным делам Сергея Власенко.

Ранее оппозиция блокировала парламент из-за требований об обязательном персональном голосовании.