Главная / Практика бизнеса

Публичность в бизнес-конфликтах: когда она полезна?

14:00 | 02.02.2016
Публичность в бизнес-конфликтах: когда она полезна?
Автор:

БИЗНЕС выяснил, когда публичность бизнес-конфликта — это спасательный круг, а когда — якорь для общего дела.

Принято считать, что деньги делаются лучше без шума и пыли, но бизнес-конфликты часто становятся достоянием общественности с подачи самих участников противостояния. Иногда предание спора огласке идет на пользу одной или даже обеим сторонам конфликта. Но бывает и так, что конфликт гремит сокрушительным ударом по репутации бизнеса, оставляя обе стороны возле разбитого корыта.

«Громадське»: сор из избы

Ситуация с «Громадським телебаченням», где произошел внутриорганизационный конфликт, может служить примером корпоративного спора, который лучше было бы решать за закрытыми дверями. Опрошенные БИЗНЕСом эксперты считают, что в данном случае дальнейшее выведение разногласий в публичную плоскость ставит под угрозу весь проект.

В любом столкновении важно не забывать о своих настоящих интересах и искать приемлемые для всех решения именно на их основе. По мнению руководителя Украинского Центра медиации при Киево-Могилянской Бизнес-Школе Галины Еременко, в конфликте на «Громадському» может разыгрываться сценарий «вместе в пропасть». «На мой взгляд, общим интересом здесь является  репутация проекта, за которой в т.ч. стоит репутация отдельных участников — публичных лиц. Плохая репутация обсуждаемого проекта может создать сложности в будущем по организации новых проектов. Поэтому  предание спору статуса публичного явно понижает баллы для всех. Если не будет договоренности, будут потери и делить будет нечего. Мы с такими ситуациями неоднократно сталкивались», — говорит медиатор. По её словам, в случае с «Громадським» эскалация может достичь точки невозврата, когда договариваться в принципе уже будет невозможно. И каждый будет использовать свою силу не  столько для того, чтобы  удовлетворить свой интерес, сколько для того, чтобы показать, «кто в доме хозяин».

В таких случаях переход конфликта из медийного в юридический также — плохой вариант в виду репутационных рисков. «Недоверие уже посеяно, есть много эмоций.  Это все показатели к рекомендации медиации — структурированного диалога при участии нейтрального посредника, у которого нет предубеждений и не может быть собственных суждений по поводу того, как сторонам лучше всего договориться», — отмечает г-жа Еременко.

«Житомирські Ласощі»: публичность как средство борьбы

Огласка конфликта часто закрывает путь для переговоров. Но когда конфликт между экс-партнерами по бизнесу уже перешел в юридическую плоскость, и возможность урегулирования за столом переговоров утрачена, публичность может помочь выиграть одной из сторон. «Публичность — оружие той стороны, которая имеет меньше влияния на возможность решения конфликта административным (суды, звонок «нужному человеку») путем. Пресса и «общественность» появляются там, где нужно разоблачить вероятно коррупционные договоренности», — объясняет пиартехнолог консультационной группы «Политэксперт» Петр Охотин.

Бизнес-конфликт вокруг кондитерской фабрики «Житомирські ласощі», который тянется с 2010 года, в том числе в судах и СМИ, — яркий пример того, как каждая из сторон использует обращение к публичности в своих интересах. С каким успехом и счетом в игре, читайте вскоре в рубрике БИЗНЕСа «Конфликты».