Главная / Газета / Анатомия власти

Земляки разминулись

00:00 | 15.06.2013
Земляки разминулись
Автор:

Президент Украины Виктор Янукович решил провести кадровую ротацию среди чиновников, ответственных за отечественный рынок ценных бумаг (ЦБ). В частности, он назначил членом Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Михаила Назарчука. Согласно указам №321, 322, размещенным на сайте главы государства в минувший вторник, 11 июня, параллельно с назначением в НКЦБФР г-на Назарчука из ее состава был выведен Константин Кривенко.

Напомним, что г-н Кривенко был назначен членом НКЦБФР еще в 2011 г. В сферу его полномочий входил комитет по вопросам мониторинга, пруденциального и консолидированного надзора и информационной политики на фондовом рынке. Всего в НКЦБФР шесть членов. С марта 2010 г. Нацкомиссию возглавляет Дмитрий Тевелев.

Михаил Назарчук до своего назначения был председателем биржевого совета фондовой биржи “Иннэкс”. Этот пост г-н Назарчук занимал с 2006 г., причем до этого являлся председателем правления биржи. До переезда в Киев данная торговая площадка располагалась в Донецке и именовалась “Донецкая фондовая биржа”. Собственно, перебазирование фондовой биржи в столицу произошло не без участия г-на Назарчука. В апреле текущего года он был снова избран в состав биржевого совета “Иннэкса”. В нем он представлял ООО “Донецкий центр инвестиционного маркетинга”.

По данным НКЦБФР, по итогам 2012 г. объем торгов ЦБ на фондовой бирже “Иннэкс” составил чуть более 10 млн грн. По сути, по этому показателю биржа продемонстрировала худший результат среди всех 10 украинских фондовых бирж. Тем не менее она известна благодаря своей деятельности в качестве организатора продаж объектов приватизации.

Собственно, в минувшем году Фонд госимущества выручил на ней в ходе приватизационных торгов 9,8 млн грн. В этом году биржа показала успехи в сфере приватизации, организовав в конце мая продажу госпакетов акций пяти обогатительных фабрик на общую сумму 111,97 млн грн.

Фондовая биржа “Иннэкс” примечательна еще и тем, что в 2007 г. планы по ее покупке вынашивала крупнейшая российская биржа РТС. Тогда президент РТС Олег Сафонов даже заявлял о намерении купить 60% акций “Иннэкса” (см. статью "Для нас не проблема запустить любой рынок"). Впрочем, судьба распорядилась иначе: РТС вошла в состав акционеров “Украинской биржи”, а затем объединилась с российской ММВБ, которой была подконтрольна украинская “Фондовая биржа ПФТС”.

Западным инвестором для “Иннэкса” в итоге выступила Варшавская фондовая биржа (WSE). Правда, WSE в своем годовом отчете отмечает, что отказалась от участия в дополнительной эмиссии акций фондовой биржи “Иннэкс”, которая проводилась в 2012 г., в результате чего ее доля в уставном капитале украинской торговой площадки сократилась с 24,98% до 9,99%. В отчете WSE отмечается, что в результате увеличения уставного фонда биржа “Иннэкс” потеряла статус связанной с WSE компании.

Собственно, в капитал украинской биржи поляки вошли в июле 2008 г. Тогда представители WSE много говорили о планах по развитию в Украине современной биржевой платформы, которая бы позволяла торговать акциями и деривативами. Тем не менее разразившийся вскоре финансовый кризис спутал все карты. По данным польской биржи, ее инвестиции в размере $1,8 млн были полностью списаны. Причем, согласно отчету WSE, они все еще оцениваются в балансе на нулевом уровне по причине слабых финансовых результатов “Иннэкса”.

Следует отметить, что персона покинувшего НКЦБФР г-на Кривенко также небезынтересна. Константин Кривенко также выходец из Донецка. Он достаточно известен на банковском рынке, ведь в этой сфере проработал более 16 лет. В карьере банкира встречается множество громких имен и названий. В частности, отставной член НКЦБФР был в свое время председателем правления банка “Национальный стандарт”, председателем наблюдательного совета банка “Европейский” и президентом банка “Владимирский”.

Для непосвященного читателя напомним, что в августе 2009 г. банки “Национальный стандарт” и “Европейский” попали под процедуру ликвидации НБУ. Та же участь постигла и банк “Владимирский”, но уже с августа 2011 г. Причем не секрет, что уход данных учреждений с рынка сопровождался рядом скандалов.

Собственно, как уже писал БИЗНЕС, в октябре 2011 г. Главное следственное управление Службы безопасности Украины возбудило уголовное дело по факту присвоения должностными лицами банков “Национальный стандарт” и “Европейский” средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц в размере 620 млн грн. Справедливости ради следует отметить, что на тот момент банки уже находились под контролем временных администраций.

Сам г-н Кривенко в интервью, данном БИЗНЕСу после своего назначения в НКЦБФР, отрицал какую-либо связь между своей работой в данных финучреждениях и возникшими в них проблемами (см. статью "НКЦБФР хочет получить право вводить временную администрацию"). Отметим также, что контроль над упомянутыми проблемными банками тогда приписывался некоему Павлу Борулько, который в декабре 2011 г. задерживался правоохранительными органами Белоруссии.

Еще одним примечательным фактом из трудовой биографии г-на Кривенко является опыт его совместной работы с первым вице-премьер-министром Сергеем Арбузовым. Дело в том, что Константин Кривенко являлся советником г-на Арбузова в период, когда тот занимал должность председателя наблюдательного совета Укрэксимбанка.