Главная / Прежде всего

Подготовлен проект распоряжения Кабмина об отмене 12 приказов министерств и ведомств, вредных для бизнеса

19:01 | 18.03.2015
Подготовлен проект распоряжения Кабмина об отмене 12 приказов министерств и ведомств, вредных для бизнеса
Автор: webmaster webmaster

Государственной регуляторной службой Украины (ГРС) подготовлен проект распоряжения Кабмина об отмене 12 приказов министерств и ведомств, вредных для бизнеса. Об этом 17 марта в Житомире на семинаре по правовому образованию предпринимателей сообщила Ксения Ляпина, председатель ГРС. 

Семинар был организован Ассоциацией плательщиков налогов Украины (АПНУ) и Центром коммерческого права (ЦКП) при информационной поддержке БИЗНЕСа.

Рассказывая о работе ГРС, Ксения Ляпина отметила, что служба, создаваемая из формата бывшего Госпредпринимательства, делает основной упор создание здоровой регуляторной среды для бизнеса. Имеется в виду решение  взаимосвязанных задач – оперативной дерегуляции, т.е. отмены вредных для бизнеса регуляторных актов (РА) и очистка регуляторной среды от коррупционных составляющих. 

Вместе с тем, председатель ГРС обратила внимание, что наряду с органами законодательной и исполнительной власти полноправными субъектами регуляторного процесса являются объединения предпринимателей, которые, используя процедуру, предусмотренную Законом «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности», могут влиять на власть как в центре, так и на местах.


Увы, на Житомирщине степень такого влияния пока невысокая. Во всяком случае, по подсчетам Юрия Юрченко, научного консультанта ЦКП, в последнее время в области издано около 60 РА и возникает вопрос, участвовала ли в их подготовке общественность. 


О том, как учитывается мнение предпринимателей, БИЗНЕСу рассказал Игорь Мяснов, председатель Житомирского областного отделения Всеукраинского общественного объединения малого и среднего бизнеса «Фортеця». По его словам, от имени общественности он высказал свои претензии к проекту «нужной» редакции «Правил размещения внешней рекламы в городе Житомире», согласно которому статус рабочего органа по вопросам ее размещения был присвоен коммунальному предприятию горсовета, что противоречило соответствующему постановлению Кабмина, а вывески считались рекламой. 

Все его замечания и предложения чиновники приняли и, видимо, выбросили в мусорную урну. «Мне же как автору поправок было прислано письмо-благодарность, а в День предпринимателя вручена благодарность от мера. Так дерегуляция превратилась в комедию», - отметил Игорь Мяснов.


На семинаре также выступили Александр Карелин, генеральный директор АПНУ, Вячеслав Быковец, генеральный директор Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины, Игорь Николаев, научный консультант ЦКП, и другие. 

Подробности – в печатном БИЗНЕСе за 23 марта.