Главная / Газета / Прежде всего

Переметные Сумы

00:21 | 30.11.2015
Переметные   Сумы
Автор: Татьяна Полищук

Непостоянство и непоследовательность местных властей не дают свободно дышать сумским предпринимателям

Сумская область относится к регионам Украины, в которых не более десятка крупных предприятий. Зато малый и средний бизнес (МСБ) тащит на себе почти всю промышленность, являясь “монополистом” в торговле, сельском хозяйстве и прочих видах хоздеятельности.

Казалось бы, в такой ситуации местные власти должны всячески его холить и лелеять, а МСБ — активно сотрудничать с чиновниками. О том, почему не получается и что необходимо предпринять для улучшения ситуации, шла речь на бизнес-конференции БИЗНЕСа, Укр­эксимбанка, Украинской Бизнес Ассоциации и предпринимателей Сум и области. Это было четырнадцатое мероприятие, проведенное в рамках общенационального проекта “Строим бизнес новой страны вместе. Дни малого и среднего бизнеса в Украине”.

Нестыковки
Накануне БИЗНЕС отправил персональное приглашение Александру Лысенко, вновь избранному мэру Сум, с предложением прямо на конференции положить конец конфликту, возникшему между горсоветом и местными рекламистами.

Но ни городской голова, ни представители области высокое собрание вниманием не почтили — ввиду того, что как раз в этот день открылись установочные сессии городского и областного советов. Однако, по мнению Киры Захаровой, директора компании “Фабрика рекламы” и Ассоциации рекламистов Сумщины, чиновники поступают так всегда, когда необходимо держать ответ перед предпринимателями или же принимать конкретные решения.

Сам же конфликт возник в связи с утверждением исполкомом горсовета в конце 2013 г. новых Правил размещения наружной рекламы в Сумах, которые, по мнению предпринимателей, нарушают их права. В частности, вследствие произвольного расширения границ исторической части города запрещено размещать там рекламоносители.

После многочисленных протестов и судебных решений, принятых в пользу рекламистов, городские власти вроде бы согласились совместно с общественниками разработать новые Правила, однако вот уже полгода тянут резину.

По словам г-жи Захаровой, представители власти под предлогом исправления якобы найденных ими изъянов в уже готовом тексте документа так и не вынесли до выборов проект Правил на утверждение местных депутатов.

В результате чего город уже потерял примерно 700 тыс. грн. бюджетных поступлений. Убытки же предпринимателей могут составить не менее 20 млн грн. Между тем опыт других городов свидетельствует о том, что подобные проблемы можно решать путем принуждения чиновников к диалогу.

 “Необходимо с цифрами и расчетами доказывать власти, что она не права. Если не получается — мы готовы стать коммуникационной площадкой для разрешения этого конфликта”, — отметил Владимир Чеповой, шеф-редактор БИЗНЕСа.

Но многое, конечно, зависит от самих предпринимателей. Не скроем, на конференции многие выступающие весьма нелестно отзывались о действиях власти, которая равнодушна к проблемам МСБ, выдумывает поспешную налоговую реформу и т.п., из чего следовало, что ничего в этой стране от мнения предпринимателей не зависит.

Но ведь чиновники в Киеве и на местах только того и ждут! Необходимо бороться, как это делает, например, Сергей Саенко, коммерческий директор ЧП “Квазар-1”, который считает, что малый и средний бизнес может сказать свое слово в обеспечении энергетической безопасности страны.

Для этого, по его мнению, необходимо допустить предпринимателей к разработке 130 месторождений торфа и бурого угля на Сумщине, которые сейчас “заморожены”. Для чего требуется исключить их из перечня ископаемых общегосударственного значения и упростить МСБ процедуру получения спецразрешений на разработку таких полезных ископаемых путем внесения изменений в действующее законодательство. Кстати, здесь как раз тот случай, когда инициативу предпринимателя поддержали областные власти.

Начинающих тоже кредитуют
Для многих присутствовавших на конференции откровением стало выступление Владлена Дедкова, начальника управления малого и среднего бизнеса Укрэксимбанка. Как отметил г-н Дедков, объем финансирования МСБ в общем кредитном портфеле государственного банка составляет 3 млрд грн. Чаще всего финансируются оборотный капитал и текущая хозяйственная деятельность.

При этом за последние годы сотни компаний, пользующихся кредитной поддержкой, в результате значительного увеличения масштабов их деятельности были переведены банком в категорию корпоративных клиентов. Финучреждение с консервативным риск-менеджментом делает упор на наращивании качественного портфеля, поэтому довольно жестко отбирает потенциальных заемщиков.

Они обязательно должны удовлетворять ряду критериев, в частности иметь опыт работы на рынке не менее двух лет, положительную кредитную историю, вести прозрачную бухгалтерию.
Такая позиция сначала вызвала шквал вопросов предпринимателей.

Ну, например, почему в Украине МСБ не кредитуется, что называется, “с пеленок”? Ведь первые годы — самые сложные для малых и средних предприятий, особенно в агросекторе, и на этом этапе они особенно нуждаются в поддержке.

Как отметил Владлен Дедков, это проблема не отдельно взятого банка, а государства в целом. Пока в масштабах страны действительно нет программ финансовой поддержки начинающих предпринимателей. Это — с одной стороны. С другой стороны, по данным Госстата, из каждой сотни зарегистрированных в Украине предприятий через год-два остается меньше десятка.

Поэтому поддерживать бизнес при его основании — чрезвычайно рискованное занятие для любого банка. К тому же нужно быть объективными: даже потенциально успешный бизнес на первых этапах может быть затратным, требовать корректировки бизнес-плана и дальнейших вложений, а не генерировать стабильный доход. Тогда напрашивается вполне логичный вопрос: за счет чего он будет обслуживать кредит?

Впрочем, как отметил г-н Дедков, в Укрэксимбанке нашли выход из ситуации: если заемщику “не исполнилось” двух лет, за него может поручиться более “опытный” партнер по бизнесу. Вообще, как выяснилось на конференции, опасения предпринимателей относительно того, что кредит в любом случае им не светит, вызваны, скорее, отсутствием информации, а вовсе не драконовскими условиями банков.

Сумчан определенно приободрило сообщение Владимира Мозгового, управляющего филиалом Укрэксимбанка в г.Сумы, о том, что филиал является полноценной балансовой структурой банка, т.е. может на месте принимать решения о выделении финансирования.

Сейчас в рамках собственных полномочий тут утверждаются кредитные заявки примерно на 6 млн грн. В целом же клиентам независимо от формы собственности и размеров бизнеса доступен весь спектр продуктов экспортно-импортного банка, включая сложные финансовые инструменты.

То, что такая работа филиала приносит результат, засвидетельствовал Сергей Карпенко, учредитель и директор ООО “Хлібодар”, которому прямо на конференции был вручен сертификат участника Проекта энергоэффективности, реализуемого Укрэксимбанком совместно со Всемирным банком.

Какой вывод напрашивается из состоявшегося бурного разговора относительно доступа МСБ к кредитным ресурсам? Предпринимателям необходимо чаще общаться с Укрэксимбанком и вместе с его специалистами искать конструктивные решения в сфере финансирования.

Когда верстался номер
БИЗНЕС связался с городским головой Сум Александром Лысенко, который пообещал, что разработка новых Правил размещения наружной рекламы начнется уже на этой неделе, как только будут сформированы рабочие органы горсовета.

В следующем номере
БИЗНЕС подробнее расскажет о причинах и вариантах разрешения рекламного конфликта в Сумах.