Главная / Газета / Личная эффективность

Люди в желтых майках

00:00 | 06.10.2014
Люди в желтых майках
Автор: webmaster webmaster
Отсутствие в Украине настоящей управленческой элиты, по мнению участников Киевского международного экономического форума-2014, препятствует экономическому развитию и приводит к катастрофическим последствиям. И поэтому вопросам управленческого лидерства на мероприятии было уделено особое внимание. Жанна Крючкова, основатель и управляющий партнер компании Jansen Capital Management, совладелица автомобильного холдинга Almaz Group, отметила: “Лидер — это тот, кто работает с причиной, а не со следствием. 

Мотивация через страх — ложный путь, к которому прибегают для управления толпой. Мы называем это охлократией. Если же мы стремимся к демократии, мотивацию надо выстраивать иначе. Провести реформы можно, либо ставя перед собой большую цель, либо пройдя через большую боль. У нас есть и то, и другое. Запрос на реформы в госслужбе существует не только в обществе, но и в корпоративном секторе”. Всецело поддерживаем и предлагаем читателям-управленцам примерить желтую майку лидера, а также определить набор качеств, необходимых для реализации прорывных решений.

Чайная церемония

Побеседовать о лидерстве БИЗНЕС, естественно, напросился прежде всего к управленцам из реального сектора. Совладелец крупной торговой компании сам заваривал на корпоративной кухне черный чай с бергамотом автору этих строк, а заодно и парочке своих подчиненных, забежавших на кухню перекусить. По ходу перекинулся парой слов с неким Василием (одним из вошедших), интересуясь, как там его новорожденный сын и не нужно ли чего молодой семье. 

Предупреждая нашу удивленную реакцию, “топ” с улыбкой заметил: “Да, обычное дело. Вот сегодня вечером после работы мы решили еще и в теннис сыграть”. Признаться, такие открытые и внимательные топ-менеджеры в украинских компаниях — редкость. А ведь хорошее отношение к людям, внимание, поддержка — это то, в чем украинские лидеры проигрывают европейским. “Я как-то побывал в офисе очень крупной немецкой компании. 

У ее директора нет огромного кабинета, он работает вместе со всеми, в столовой стоит в очереди как все и всегда общается с подчиненными на равных. Это создает атмосферу, где сотрудник не чувствует себя ничтожным винтиком и выкладывается ради своей компании и босса. Считаю, что успешным компаниям, желающим развиваться, нужен именно такой демократичный лидер”, — говорит Ваче Давтян, предприниматель, бизнес-тренер. Его поддерживает Наталия Павлова, генеральный директор Студии развития руководителей SmartTime (г.Киев). 

По ее словам, если отечественный управленец не будет открыт и заботлив в отношениях со своей командой, ему будет непросто конкурировать с европейскими коллегами. “Эмпатия для современного управленца крайне важна. Но она должна быть осознанной. Лидер должен не просто сопереживать, но и понимать, что чувствуют люди, работающие с ним, и чем обусловлено то или иное поведение сотрудников”, — поясняет г-жа Павлова. 


Причем, по его словам, забота может выражаться в абсолютно простых вещах: разрешить выполнять задачу не одному специалисту, если он об этом просит, а нескольким, или позволить кому-то вести собственный проект. “Кто-то хочет обойти Земной шар за два месяца? Отлично, дайте ему отпуск за свой счет”, — призывает эпатажный миллиар­дер.

Все это прекрасно, но мы отдаем себе отчет в том, что для нынешней Украины подобная управленческая смелость сродни подвигу — всегда красиво, но не всегда эффективно. Организации пока не готовы идти за чересчур смелыми лидерами без оглядки, но уже понимают ценность человеческой открытости (см. “Украинские лидеры в цифрах…”). Общество приходит к осознанию необходимости построения честных правил игры, в которой выигрывают не хитрые, а креативные и открытые.

Сила мысли

Кстати, креативность и гибкость — те качества, которые позволяют отечественным руководителям получать конкурентные преимущества перед своими западными коллегами уже сейчас. “Жесткие условия, в которых работают украинские предприниматели, способствуют развитию этих качеств. В такой среде выживают, как правило, новаторы, те, кто способен увидеть новые возможности для роста и развития”, — поясняет г-н Давтян. При этом он добавляет, что такое необходимое для лидера качество, как инновационность, должно подкрепляться навыками стратегического мышления. 

Стратег должен видеть новые возможности для бизнеса в условиях изменения в поведении потребителей, в обществе, в экономике (см. “Блиц-интервью” на стр.47). И уметь их транслировать клиентам, подчиненным, коллегам. Заметим: чтобы быть инновационным и смелым, лидеру нужно уметь выйти за рамки обыденности. Наталия Павлова рекомендует руководителям “тренировать” собственную креативность, занимаясь любым творчеством, и чаще общаться с людьми из других сфер бизнеса. 

Кроме того, современному лидеру надо быть очень быстрым. “Меньше обсуждать, больше делать” — таков девиз нынешних управленцев во всем мире.
Не откроем Америки, если скажем, что лидер — это тот, кто может зажечь, вдохновить так, чтобы за ним захотелось пойти всем, ну или хотя бы большинству. И здесь важно наличие эмоционального интеллекта. Манфред Кетс де Врис, профессор Гарвардской школы бизнеса, в своих лекциях и книгах о лидерстве неоднократно говорил о решающем значении этого качества. 

“Технические навыки и самодисциплина помогают стать выдающимся профессионалом-одиночкой. Но чтобы руководить другими людьми, необходимо иметь дополнительный набор социальных навыков: уметь слышать, доносить информацию до окружающих, уговаривать и мягко подталкивать к сотрудничеству”, — пишет он. Мыслитель и теоретик в области лидерства признается, что ему не раз рассказывали красивые истории о том, как брали на работу идеального генерального директора, а всего через пару недель прощались с ним. 

А все потому, что компания нанимала первоклассного специалиста, не умеющего общаться с людьми и налаживать с ними отношения. То есть инструмент лидерского воздействия на людей — это, образно говоря, его внутренняя “батарейка”. Обычно, по словам г-жи Павловой, энергичные руководители невероятно работоспособны. Помимо профессиональной деятельности они успевают заниматься общественной работой, имеют много увлечений и потому так интересны окружающим. 

В той компании, в которой есть лидер, вдохновляющий, мотивирующий, непременно складывается открытая, дружелюбная корпоративная культура, способствующая развитию и самореализации персонала. Соответственно, люди в такой организации с большей готовностью идут на любые корпоративные подвиги. “За 20 лет работы с лидерами стало понятно, что быть эмоциональным куда безопаснее, чем сдерживать себя. 

Эмоции должны быть везде, что бы ни делал лидер: завоевывал доверие, укреплял отношения, формировал видение, управлял людьми, находил компромиссы, принимал трудные решения и извлекал полезные уроки из неудач”, — пишет в своих книгах г-н Кетс де Врис. По его мнению, без искренних эмоций все и всегда заканчивается ничем. Мол, без них невозможно вдохновлять и мотивировать.


отмечает Урйо Крюков, директор компании “Нокиан Шина” (Финляндия)

— Nokian работает на украинском рынке с 2006 г. как дочернее предприятие. Какие были ожидания в части объемов реализации перед выходом на рынок и оправдались ли они? Нет ли разочарования?

— Когда мы анализировали украинский рынок, мы сочли его привлекательным. Работа в Украине вписывается в нашу стратегию — присутствовать в странах с холодным климатом. Ну а планы реализации были выполнены примерно на 80%.

— Что чаще всего заставляет вас нервничать при работе на украинском рынке?

— Конечно же, нестабильность валюты. Как и всех импортеров.

— Мешают ли вашей работе украинские контролирующие органы?

— Нет, общение с ними не составляет для нас особых проблем, поскольку мы — законопослушная компания.

— Что бы вы изменили в украинской нормативно-правовой базе, чтобы вам, как представителю европейского бизнеса, было легче здесь работать?

— Неплохо было бы упростить все законы, касающиеся налогов. Есть много противоречивых требований, и “белые” фирмы, соблюдая их, несут убытки.