Главная / Газета / Приватизация

Хорошо забитое старое

00:00 | 18.03.2011
Хорошо забитое старое
Автор:

Итого

Процесс планирования украинской приватизации доведен чиновниками Фонда госимущества Украины (ФГИ) до автоматизма (берется план на 2007 г., меняется в нем семерка сперва на восьмерку, потом на девятку).

В отличие от собственно приватизации, которой уже три с лишним года всеми силами препятствуют то руководство ФГИ, то Президент страны, то глобальные форс-мажоры. Похоже, что и в этом году, кроме стряпания планов, ничего путного Фонду сделать не удастся.

Весь прошедший год теперь уже (или пока еще) экс-председатель ФГИ Валентина Семенюк-Самсоненко, пытающаяся отсудить свое право на пост “главного приватизатора страны”, не уставала повторять, что больше 0,9 млрд грн. от распродажи госимущества ее ведомство заработать не сможет и что размер поступлений от приватизации в 8,6 млрд грн., запланированный в Госбюджете-2008, сильно завышен.

Надо отдать Валентине Петровне должное: Фонд действительно не смог. За весь прошлый год от реализации державного майна в госбюджет было перечислено всего 482,18 млн грн., но даже такими показателями в приватизационном ведомстве имеют смелость хвастать.

В годовом отчете ФГИ гордо указано, что план приватизации на 2008 г. выполнен на 79%. А все потому, что в Украине появилась новая замечательная практика переписывать планы на год в конце планируемого периода.

12 декабря 2008 г. Верховная Рада Украины приняла Закон “О внесении изменений в Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”.

В переписанном в декабре 2008 г. Госбюджете-2008 Фонду дали задание наторговать в 2008 г. аж 607,14 млн грн. Возникает лишь один вопрос: почему не снизили плановые показатели, например, до 480 млн грн.? Тогда можно было бы приватизаторам присвоить и орденок-другой за перевыполнение…

Справедливости ради стоит вспомнить, что весь минувший год г-жа Семенюк-Самсоненко была связана по рукам и ногам. Продажа большинства привлекательных объектов, в частности “Укртелекома”, Одесского припортового завода и “Турбоатома”, была запрещена несколькими указами Президента Украины Виктора Ющенко (см. статью "Фронт госимущества").

А сама глава Фонда все время сидела на пороховой бочке: за год премьер-министр Украины Юлия Тимошенко трижды пыталась снять Валентину Петровну с должности, и 26 декабря ей это удалось.

В остатке

Правительство пока не спешит с определением кандидатуры на должность руководителя Фонда. Похоже, Юлию Владимировну вполне устраивает нынешний и.о. главы ведомства Дмитрий Парфененко. Именно г-н Парфененко в свое время, будучи заместителем председателя ФГИ, проводил наиболее резонансные приватизационные конкурсы (в частности, он “перепродавал” “Лугансктепловоз”).

К слову, инициированное правительством Юлии Тимошенко объявление о возобновлении конкурса по продаже 99,52% акций ОАО “Одесский припортовый завод” (“ОПЗ”), опубликованное в прессе 26 апреля 2008 г., тоже подписывал он.

Однако Виктор Ющенко настаивает на необходимости принятия Закона “О Фонде государственного имущества” до выбора нового главы приватизационного ведомства. Пока Гарант Конституции пытается урегулировать кадровые вопросы, Дмитрий Парфененко работает над возобновлением масштабной приватизации (см. “Приватизационные планы и реалии Украины”).

26 января 2009 г. он подписал приказ №101 “Об утверждении помесячного пообъектного плана-графика выставления на продажу в 2009 г. пакетов акций хозобществ и холдинговых компаний”. Перечень содержит 232 лота, на распродажу выставляются 216 предприятий.

Примечательно, что 160 пакетов акций, заявленных к продаже в 2009 г., фигурировали еще в списке объектов, выставляемых на приватизацию в 2007 г. Кстати, почти все эти предприятия за два года увеличили свои уставные фонды в десятки раз (см. “Как менялся уставный фонд…”).

При этом до начала текущего месяца этот план-график не содержал ни одного стратегического объекта. Хотя в утвержденном распоряжением Кабмина №1517-р перечне государственных объектов, выставляемых на приватизацию в 2009 г., с десяток пакетов акций таких предприятий было: в частности, там фигурировали 67,79% акций “Укртелекома”, 75,22% акций “Турбоатома”, 99,57% акций “ОПЗ” и 60%-ные пакеты акций энергогенерирующих компаний “Цент­рэнерго”, “Донбассэнерго”, “Западэнерго” и “Днепроэнерго”.

Иначе мы не приведем на предприятия стратегических инвесторов. Мы приведем портфельных, которые сами даже не смогут созвать собрание акционеров, и опять вой­дем в зону конфликтов, корпоративных войн, рейдерских атак и т.д.