Главная / Про довольствие

В Украине проходит неделя органического питания

17:55 | 08.10.2014
В Украине проходит неделя органического питания
Автор: webmaster webmaster

С 6 по 12 октября в Украине  в рамках всемирной компании Green Action Week синхронно со Швецией, Великобританией, Македонией, Аргентиной, Индией, Перу (всего 25 стран по всему миру) проходит неделя здорового органического питания и землеобработки «Живи органично!».

В городах Украины проводятся информационно-просветительские акции, рассчитанные на разные целевые аудитории — от рядовых граждан до чиновников и бизнес-сообщества. Цель мероприятий — информирование граждан о рисках употребления продуктов питания промышленного сельскохозяйственного производства и о преимуществах продуктов «дружественных к окружающей среде» — выращенных без применения химикатов, гормонов, антибиотиков. Украина на сегодняшний день занимает  21-е место среди мировых стран по количеству сертифицированных органических площадей — 0,7% общего объема сельскохозяйственных угодий. И потенциал нашей страны как производителя не просто сельскохозяйственной, а органической сельскохозяйственной продукции, экспортера и потребителя весьма высок.

Тема «Законодательное регулирование в сфере органической продукции: как сделать его эффективным?» будет поднята на «круглом столе», который  состоится 14 октября в Киеве в рамках Green Action Week. На него приглашены ведущие эксперты в области органической сертификации.

Юлия Абакумова