Главная / Газета / Про довольствие - Скандал

Масляное пятно

00:00 | 12.05.2008
Масляное пятно
Автор:

Заявление об обнаружении на европейских рынках загрязненного нефтепродуктами украинского подсолнечного масла для дальнейшего экспорта продукта последствий, скорее всего, иметь не будет. А вот пятно на репутации отрасли останется

Похоже, для отечественных масложировиков наступила черная полоса. Еще не утихли страсти вокруг ограничений экспорта подсолнечного масла (см. статью "Хорошая масля"), как их постигло очередное несчастье: в конце апреля — начале мая некоторые европейские страны заявили об обнаружении частиц минеральных и топливных масел в подсолнечной “олії”, произведенной из украинского сырья.

Началось все с сообщения Агентства по безопасности пищевых продуктов Испании (AESAN) об обнаружении загрязненного подсолнечного масла. Позднее аналогичные заявления сделали Франция, Великобритания, Италия, Нидерланды и Швейцария. Партии масла срочно изъяли из продажи.

Как стало известно БИЗНЕСу из официальных источников, причиной “масличного конфликта” стала партия подсолнечного масла объемом 16 тыс.т, поставленная из Украины во Францию в конце марта текущего года. Ее приобрела французская компания для дальнейшей рафинации, дезодорации и фасовки.

Предположительно, масло было произведено на нескольких украинских заводах. Название французской компании и отечественных предприятий — производителей якобы загрязненного масла ни европейская, ни украинская стороны пока не разглашают. Некоторые СМИ сообщили, что из продажи в странах ЕС было изъято около 40 тыс.т масла с содержанием частиц минеральных и топливных масел.

Есть несколько версий случившегося. Основная — украинское подсолнечное масло было загрязнено умышленно, в расчете потеснить Украину на мировом масличном рынке, где она, как известно, занимает одну из лидирующих позиций.

Украинские чиновники сообщения о наличии нефтепродуктов в экспортируемом на европейские рынки подсолнечном масле расценили как проявление недобросовестной конкуренции. Как сообщил на пресс-конференции 30 апреля первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов, “таким образом пытаются ограничить рынок сбыта украинских товаров”.

Поддержало г-на Турчинова и МинАП. Заместитель министра агропролитики Роман Шмидт заявил, что информация о поставках масла с содержанием нефтепродуктов из Украины является следствием “жесткой конкурентной борьбы на мировых рынках, в частности, масла”.

Эта ситуация напомнила ему историю, которая произошла 6-7 назад и была связана, правда, не с маслом, а с украинским зерном. “Тогда французские СМИ распространили информацию о том, что в страну завезено украинское зерно с остатками дуста, хотя было известно, что в Украине 40 лет дуст не производится”, — вспоминает чиновник.

Представитель одной из крупнейших масложировых компаний удивлялся: “Возникает вопрос: как Евросоюз со своими жесткими требованиями к качеству поставляемой на его рынки продукции мог допустить ввоз загрязненного масла, более того — его продажу в торговых сетях?”. Он уверен — конфликт затевался для того, чтобы сбить цену на украинское подсолнечное масло.

При промышленном производстве подсолнечного масла добавление в него каких-либо посторонних веществ невозможно. Более того, это невозможно при экспорте масла, поскольку оно проходит тщательную проверку”, — уверяет Степан Капшук, генеральный директор ассоциации “Укроліяпром” (г.Киев: общественное объединение; 32 члена; с 1998 г.). По его словам, почти все украинские масложировые предприятия внедрили международные системы контроля качества продукции.

На большинстве крупных маслодобывающих предприятий ни в процессе производства, ни в процессе хранения и транспортировки сторонние вещества в масло попасть не могут”, — поддерживает г-на Капшука Максим Матвеев, заместитель председателя бюджетного комитета наблюдательного совета ЗАО “Зерноторговая компания “Олсидз Украина” (г.Киев; производство и реализация подсолнечного масла; с 2005 г.).

Следует отметить, что в истории экспорта украинского подсолнечного масла это первый подобный случай. “На протяжении последних 10 лет никаких претензий к качеству украинского подсолнечного масла не было. Почему они появились именно сейчас — непонятно”, — уверяет г-н Капшук.

В то же время некоторые участники масложирового рынка считают, что есть небольшая вероятность того, что в Европу загрязненное подсолнечное масло могло попасть из-за так называемого человеческого фактора. Коммерческий директор ЗАО “Запорожский масложировой комбинат” Александр Яковлев считает: “Причин возникновения скандала может быть несколько: наиболее вероятная — четко спланированная акция конкурентов, которые решили окончательно “добить” масложировую промышленность Украины, и так поставленную на колени недальновидной политикой правительства в сфере квотирования и лицензирования экспорта подсолнечного масла. Но не исключено (хотя и очень маловероятно), что остатки нефтепродуктов попали в масло во время перевалки через терминал либо транспортировки в танкерах, которые ранее использовались для перевозки нефтепродуктов и не были обработаны должным образом. Тогда это обычное головотяпство”.

Некоторые игроки рынка высказывают предположение, что нефтепродукты могли попасть в масло в ходе его производства, поскольку маслоэкстракционные заводы применяют фракции нефти — нефрас. Масложировики с этим категорически не согласны. По их словам, нефрас используется масложировыми предприятиями во всем мире и не может содержаться в масле, поскольку в процессе производства он испаряется.

Дабы доказать чистоту украинского масла, Кабинет министров поручил провести соответствующую экспертизу. К чести украинских чиновников, эта работа началась оперативно. Уже утром 30 апреля Еврокомиссия получила письмо миссии Украины при ЕС с информацией о создании украинской стороной рабочей комиссии для расследования фактов таких поставок и усиления контроля всех экспортных партий подсолнечного масла.

Участники рынка сообщили БИЗНЕСу, что в настоящее время украинские санитарно-эпидемиологические службы проверяют масложировые предприятия и терминалы по перевалке масла. Несмотря на разразившийся скандал, чиновники Еврокомиссии заявили, что не намерены применять жесткие санкции в отношении поставок на рынок ЕС загрязненного элементами нефтепродуктов украинского подсолнечного масла. “Сегодня не существует планов применения каких-либо специфических правовых мер… Если что-либо и будет предпринято, то это может быть что-то вроде моратория или чего-то аналогичного”, — уверял представитель ЕК Майкл Манн на брифинге в Брюсселе. По его мнению, выяснять причины того, как в подсолнечное масло попали нефтепродукты, должны “власти той страны, где функционируют соответствующие компании”.

Украинские эксперты считают, что особого влияния “масличный скандал” на экспорт украинского масла в Европу не окажет. По их мнению, европейские рынки, испытывающие дефицит данной продукции, не смогут отказаться от поставок ее из Украины. “Потеря данного рынка может крайне отрицательно отразиться на масложировой промышленности Украины, способствовать обвалу рынка. В то же время украинское подсолнечное масло играет заметную роль в структуре потребления растительных масел в Европе. И на фоне общемирового дефицита растительных масел Европа вряд ли откажется от импорта из Украины”, — говорит Татьяна Ушко, аналитик масличного рынка аналитического центра “Украгроконсалт” (г.Киев; с 1995 г.; 22 чел.).

Аналитики отмечают, что доля стран Евросоюза в структуре украинского экспорта подсолнечного масла растет из года в год. Согласно данным “Украгроконсалта”, в 2006/07 маркетинговом году (МГ) на Евросоюз в общем экспорте масла из Украины приходилось 50,3%, в текущем МГ — 55,76%.

Снижения спроса из-за этого (выявления нефтепродуктов в масле. — Авт.) не будет. А если спрос и уменьшится, то на короткое время, поскольку на рынке данная продукция в дефиците, а перебои поставок масла из Украины только взвинтят и так не низкие цены. Возможно, украинское масло будет более тщательно проверяться, но не более того”, — считает г-н Матвеев.

По данным аналитического агентства “АПК-Информ”, всего с начала текущего МГ по апрель 2008 г. включительно Украина экспортировала в страны ЕС 355,941 тыс.т подсолнечного масла.

Пока вокруг поставок масла в ЕС кипят страсти, украинские производители продолжают борьбу с квотированием экспорта этой продукции, введенным 22 марта текущего года. На минувшей неделе начали пикетирование здания Кабинета министра работники меловского завода рафинированных масел “Стрелецкая степь”, на текущей к ним обещают присоединиться представители еще нескольких предприятий.

Участник рынка — о возможных причинах загрязнения масла

Олег Самусь (26),
директор по юридическим вопросам и связям с общественностью “Бунге Украина” (г.Киев; производство и реализация подсолнечного масла, торговля сельхозпродукцией; с 2002 г.; около 1100 чел.):

— Мы исключаем возможность попадания данных примесей в ходе океанских перевозок или переработки продукции в странах ЕС.

Предполагаем, что посторонние примеси попали на какой-то стадии производства или транспортировки масла-сырца в пределах Украины.

Необходимо подчеркнуть, что рынок впервые столкнулся с наличием вышеупомянутых примесей, поэтому международные торговые стандарты не предусматривали тестирования подсолнечного масла на наличие примеси минерального масла. Для предотвращения подобных случаев 22 апреля 2008 г. FEDIOL (г.Брюссель, Бельгия; представляет интересы европейских производителей масличных; с 1958 г.; суммарный объем производства масличных — 30 млн т в год.Ред.) предложила и согласовала с ЕС новый кодекс добросовестной торговой практики, предусматривающий внедрение такого рода тестирования.

Одновременно наша компания ввела дополнительную систему контроля и выявления содержания минеральных масел в сыром растительном масле, закупаемом нами у сторонних производителей. Как свидетельствуют результаты исследований, обнародованных спикером Еврокомиссии Майклом Манном, посторонние примеси не являются вредными для здоровья.

Кроме того, важно подчеркнуть, что масло, содержащее посторонние примеси, было поставлено на европейский рынок еще до вступления в силу ограничений экспорта (квотирования) подсолнечного масла из Украины.