Главная / Газета / Про довольствие - Торговое оборудование

Игры ума

00:00 | 16.04.2007
Игры ума
Автор:
По оценкам экспертов, в прошлом году отечественный ритейл увеличился примерно на 30%. Столько же (в количественном выражении) прибавил и рынок оборудования для автоматизации торговли. Динамика на этом рынке достаточно высока, хотя по мере насыщения розницы темпы прироста несколько замедляются: до 2005 г. наблюдалось стабильное увеличение на 50-60% в год.

Впрочем, сегодня рынок развивается не только благодаря “интеллектуализации” крупноформатных магазинов. “Умными” хотят быть и мелкие точки, а потому обзаводятся интеллектуальными помощниками. Соответственно, на рынке предлагается оборудование разных ценовых категорий для торговых точек разных форматов (см. “Примерная ценовая сегментация...”).

Судя по опросу БИЗНЕСа, спросом пользуется и дешевое, и дорогое оборудование. Поставщики отмечают, что в последнее время в деле автоматизации заметно активизировался крупный сетевой ритейл. Причем сети готовы платить именно за дорогую высококачественную технику. По мнению Андрея Харитончука, руководителя отдела маркетинга международной компании Sistem Group (г.Киев; производство, дистрибуция, системная интеграция оборудования для автоматизации торговли; с 1994 г.; 610 чел.), в 2006 г. доля оборудования для автоматизации ритейла высокого ценового сегмента увеличилась примерно на 10 п.п. и сегодня составляет 25-30% в общем объеме рынка.

Структура продаж: импортная продукция — 80%.