Главная / Газета / Про довольствие - Рынок фруктов

Деревья умирают стоя

00:00 | 03.07.2006
Деревья умирают стоя
Автор:
Без технологий

Прошлогоднее значительное повышение цен на отечественные фрукты не принесло счастья отечественным производителям. Так, по сравнению с 2004 г., плоды семечковых культур в среднем подорожали на 63,8%, плоды косточковых культур — на 32,3% (см. “Средние годовые цены…”).

“Продукция остается слишком дорогой для покупателя, но мы не можем снижать цены, так как и без того работаем на грани рентабельности”,
— сетует Ольга Хорошко, маркетолог ЧНПП “Юность” (г.Харьков; производство фруктов и ягод; с 1997 г.; 30 чел.). Результатом дороговизны фруктов становится снижение спроса на них со стороны покупателей.

Так, за 2005 г. объем продаж вишен, абрикосов, земляники и малины снизился, по сравнению с 2004 г., на 6-9%, яблок, слив и черной смородины — на 11-16%. Общий товарооборот продуктов садоводства на внутреннем рынке Украины сократился на 1,3%. В то же время тот факт, что выращивание фруктов по-прежнему нерентабельно для аграриев, приводит к сокращению инвестиций в производство.

Такое положение дел характеризует отрасль в последние годы. В итоге, аграрии практически не высаживают новые сады, что приводит к постепенному уменьшению объемов производства. Пока хозяйства собирают урожай с деревьев и кустарников, высаженных несколько лет назад.

Однако со временем насаждения будут все больше стареть, давать меньшую урожайность, а новые деревья и кустарники до периода “взросления” (для разных растений — от 2 до 5 лет) не будут производить достаточного количества продукции. Лишь за 2005/06 МГ во всех категориях хозяйств Украины площадь плодоносных садов и ягодников уменьшилась, по сравнению с 2004/05 МГ, на 5,7%, площадь виноградников — на 2,7% (см. “Производство…”).

Кроме того, есть отрицательные сдвиги и в структуре производства — доля хозяйств населения растет. Это сопровождается снижением уровня механизации рабочих процессов, ухудшением защиты растений от вредителей и болезней, а также невыполнением других агротехнических мероприятий.

Например, в 2005 г. удобренная площадь занимала лишь 8% под всеми насаждениями в сельскохозяйственных предприятиях Украины, при этом на 1 га удобренной площади внесено в 1,5-2 раза меньше минеральных удобрений, чем рекомендовано. Фосфорное и калийное “голодание” растений не только приводит к снижению урожайности, но и становится причиной ухудшения качества продукции, сокращается срок ее хранения.

Кроме того, в последние годы значительно ухудшилась защита растений от вредителей и болезней в связи с подорожанием ядохимикатов и горючего. Эти и другие нарушения агротехнологии выращивания продукции приводят к существенному снижению урожайности плодовоягодных насаждений (см. “Производство...”).

Сокращается производство не только по причине низкой урожайности, но и ввиду несвоевременного сбора урожая, нехватки горючего, неудовлетворительного обеспечения хозяйств тарой и транспортом.

“Доходит до смешного: наши сады находятся за городской чертой, для нас проблематично доставить персонал на уборку урожая, приходится сокращать количество рабочих, что неизменно приводит к потере части урожая”
, — рассказывает Анатолий Градусейн, директор ЧП “Градусейн” (г.Черновцы; производство и переработка плодоовощных культур; с 2000 г.; 10 чел.).

Без погоды