Главная / Газета / Про довольствие - Рынок сои

На бобах

00:00 | 27.02.2006
На бобах
Автор:
Рынок в цифрах

Товар, реализуемый на рынке: бобы сои.

Объем внутреннего рынка в 2005 г.:
около 415 тыс.т в физическом выражении, или около 500 млн грн. в денежном выражении.

Производство в 2005 г.:
около 610 тыс.т.

Экспорт в 2005 г.:
около 200 тыс.т.

Импорт в 2005 г.:
около 0,5 тыс.т.

Количество операторов:
около 200 средних и крупных сельхозпредприятий и более 4000 мелких хозяйств.


Состояние и перспективы производства сои

Современной истории крупномасштабного производства сои в Украине всего пять лет, хотя за плечами у нашей страны более чем вековой опыт выращивания соевых бобов (в 30-е годы прошлого столетия площади под этой культурой превышали 190 тыс.га). До 2000 г. украинское сельское хозяйство ориентировалось на кукурузу, пшеницу и прочие зерновые культуры.

Сою, в отличие от остальных масличных, выращивают для производства не масла, а шрота, так как содержание масла в сое почти вдвое ниже, чем в подсолнечнике. Собственно, именно активизация потребления соевого шрота предприятиями животноводческой и птицеводческой отраслей, начавшаяся в 2000 г.,

а также благоприятная конъюнктура мирового рынка и рост внутренних цен на этот продукт (см. “Внутренние цены”) и стали причиной увеличения посевных площадей этой культуры в Украине: по данным компании “АПК-Информ”, за пять лет площади посевов увеличились более чем в 6 раз — с 65 тыс.га в 2000/01 МГ до 435 тыс.га в 2005/06 МГ.

Сейчас в Украине выращиванием сои занимаются около 200 крупных и средних и более 4 тыс. мелких хозяйств; перерабатывают продукт десяток крупных масложиркомбинатов, а также пять крупных комбикормовых заводов. Кроме того, по оценкам экспертов, в последние годы появились более 150 крупных и мелких компаний, перерабатывающих сою на давальческих условиях.

Особенности технологии производства сои требуют больших, по сравнению с другими масличными, затрат, однако с приходом в агробизнес крупных холдингов затраты на соевое производство снизились за счет использования новых технологий, специальной сельхозтехники и выращивания высоко урожайных сортов.

Производство сои стало привлекательным, особенно для компаний с замкнутым циклом работы — от выращивания сои до ее переработки, производства комбикормов и мяса.

Увеличению объемов производства сои способствует и активизация ее экспорта (см. “Баланс...” ). Покупателей из стран ЕС и Черноморского бассейна украинская соя привлекает прежде всего своей “генетической чистотой”.

Не последние роли играют и уровень цен (экспортные цены предложения не превышают мировых), и географическая близость поставщика. Стимулирует производство сои в Украине и европейский рост производства биодизеля, а также его перспективы в нашей стране.

Согласно отраслевой программе “Соя Украины 2005-2010” (см. “Госрегулирование”), площади под посевами сои к 2010 г. должны достичь 1-1,2 млн га. По прогнозам ВиктораТимченко, президента Украинской ассоциации производителей и переработчиков сои (г.Киев; объединяет 150 предприятий — производителей сои; с 2003 г.), “к 2008 г. посевные площади под соей увеличатся до 0,7-0,8 млн га, а урожай — до 0,9-1,0 млн т.

Это произойдет за счет как расширения площадей, так и улучшения агротехнологий и повышения урожайности сои до 17-18 ц/га (в текущем маркетинговом году этот показатель составляет 14,2 ц/га. — Ред.)”.

Потенциал производства сои в течение трех-пяти ближайших лет Валерий Шкиль, аналитик, специалист по торговым операциям агрообъединения “Чиста криниця” (г.Харьков; выращивание зерновых и масличных культур, площадь — 28 тыс.га.; с 1999 г.; 1500 чел.; оборот — 70 млн грн.), оценивает в пределах 1,5-2 млн т.

По мнению Ольги Дзюбак, начальника аналитического отдела ИАА “АПК-Информ” (г.Днепропетровск; информационные услуги; с 1996 г.; 72 чел.), увеличению производства сои способствует и наличие в Украине значительных площадей, которые идут под пересев после неудачной зимовки части озимых. Эксперт считает, что уже в 2006 г. в Украине посеют 650-700 тыс.га сои, а ее производство превысит 900 тыс.т.

В то же время аналитики агрообъединения “Чиста криниця” уверены, что внутренние потребности рынка в соевых бобах, учитывая темпы роста потребления и существующие объемы импорта продуктов переработки сои, не будут в полной мере покрыты еще в течение четырех-шести лет, что поспособствует дальнейшему росту производства в ближайшие годы.

Перспективными для увеличения посевов сои независимые эксперты считают южные, центральные и засушливые области страны. По расчетам ученых, Украина потенциально может выращивать 7-10 млн т сои в год. Импорт этой культуры маловероятен, так как цены на импортную сою в портах Украины составляют, как минимум, 1500 грн. за 1 т.

Цены