Главная / Газета / Продукты питания

Продбоденья

00:00 | 08.04.2012
Продбоденья
Автор:

Складывается впечатление, что разнообразие видов продуктов питания на отечественном рынке подсознательно подтолкнуло власти разнообразить и методы государственного регулирования цен на “еду”.

Конечно, в основу всего положена идея определения на продовольственном рынке социально значимой группы товаров, на управлении которой и должны были сосредоточить усилия центральные и местные власти. Поэтому, как уже было сказано , базовым документом государственной политики регулирования розничных “продуктовых” цен можно считать постановление Кабмина №1548.

Другое дело, что на практике регулирование цен на большинство позиций этого перечня основывается на различных отраслевых нормативных актах. Иными словами, стройная, единая и прозрачная для производителей и реализаторов продуктов питания регуляторная система в Украине так и не создана.

В результате кризисы на отечественном продовольственном рынке, вызываемые действиями (а иногда и бездействием) властей, случаются с завидной регулярностью.

Хлеб

Наиболее жестко рентабельность производства и ценообразование государство регулирует на рынке хлеба. В соответствии с п.12 приложения к постановлению №1548 местные органы исполнительной власти вправе устанавливать предельные уровни рентабельности производства хлеба массой более 500 г из пшеничной муки высшего, первого и второго сортов и их смеси, ржаной муки и смеси муки пшеничной и ржаной простой рецептуры (мука, дрожжи, соль, вода) без добавления сахара, жира, других наполнителей, а также хлеба и хлебобулочных изделий для диабетиков.

Логично, что такая мера, скорее, могла бы выполнить функцию индикатора для правоохранительных органов. На самом же деле, о каком индикаторе может идти речь, если в огромном количестве торговых точек свободно можно купить нелегальную водку по цене, которая значительно ниже установленной Кабинетом министров?