Главная / Газета / Рынок ипотеки

Кроша над головой

00:00 | 15.07.2012
Кроша над головой
Автор:

В последнее время власти инициируют разные проекты для стимулирования рынка жилищной ипотеки, который в отсутствие дешевых долгосрочных гривневых ресурсов скорее мертв, чем жив.

Тем не менее пока государственные ипотечные потуги совершенно не заметны на рынке — ипотечный портфель продолжает уменьшаться. По данным Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА), на 1 апреля текущего года объем задолженности по жилищному ипотечному портфелю банков составлял 69,8 млрд грн. Ожидается, что по итогам года он “похудеет” на 10%.

Ипотечный клон

Недавно госбанки по инициативе НБУ создали так называемое Агентство по рефинансированию жилищных кредитов (АРЖК). Его уставный капитал составляет 35 млн грн., при этом львиную долю (70,87%) контролирует Ощадбанк, тогда как оставшиеся 29,13% поровну распределены между Укрэксимбанком, Укргазбанком и банком “Киев”.

Фактически данная организация является клоном Государственного ипотечного учреждения (ГИУ), созданного Кабмином в 2004 г. Так же как и ГИУ, новое Агентство будет специализироваться на рефинансировании ипотечных кредитов за счет средств, привлеченных от размещения облигаций.

В середине июня Сергей Волков, председатель правления АРЖК (до кризиса был заместителем председателя ГИУ), обещал, что уже до конца месяца структура начнет реально работать, разместив дебютный выпуск обеспеченных ипотечными кредитами облигаций на 500 млн грн.

“По планам (выпуск облигаций. — Авт.) — июнь… на 500 млн грн. двумя траншами”, — сказал он тогда. Однако заявленные планы все еще не реализованы. В АРЖК уверяют, что полностью готовы к размещению ипотечных облигаций, и всему виной лишь бюрократические проволочки.

“У нас для выпуска все готово… Можем стартовать в любой момент”, — уверял на прошлой неделе журналистов г-н Волков. По его словам, выпуск ипотечных облигаций сдерживает процедура получения ряда разрешений, в частности генеральной валютной лицензии Нацбанка.

Правда, зачем Агентству нужна валютная лицензия для размещения облигаций в гривнях — это вопрос. И уж совсем непонятно, с чего бы это НБУ “тормозить” работу учреждения, создание которого было им же инициировано.

Впрочем, участники рынка считают, что истинная причина затягивания размещения облигаций — банальное отсутствие потенциальных покупателей.

“Эти бумаги можно разместить на рынке, да еще и под низкую ставку, исключительно добровольно-принудительным способом, как, например, размещаются ОВГЗ. Дело в том, что в июне государству было не до ипотечных бумаг, так как надо было “пристраивать” миллиардные выпуски ОВГЗ для латания бюджетных “дыр”, — отметил участник банковского рынка, пожелавший остаться неназванным.

Действительно, как уже писал БИЗНЕС (см. статью "Безустанку"), по итогам июня был зафиксирован рекордный прирост объема ОВГЗ, находящихся в обращении. Кроме того, Нацбанк установил рекорд в сфере рефинансирования банковского сектора, раздав своим подопечным почти 10 млрд грн.

Тем не менее в АРЖК ожидают, что спрос на относительно низкодоходные и якобы безопасные инструменты будет достаточным для успешного размещения всего запланированного объема их выпуска.

“Думаем, что для тех объемов, в которых мы собираемся осуществить выпуски облигаций, мы найдем инвесторов”, — пояснил г-н Волков. В Нацбанке уже придумывают, как стимулировать потенциальных покупателей ипотечных облигаций.

“Безусловно, мы анализируем различные механизмы того, как сделать эти облигации интересными. НБУ рассмотрит вопрос включения этих облигаций в перечень тех ценных бумаг, которые наряду с государственными будут приниматься в качестве обеспечения монетарных кредитов рефинансирования”, — пообещал Александр Дубихвост, директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ.

Тем временем АРЖК пока только и делает, что декларирует свои планы, согласно которым, с III квартала 2012 г. ожидается ежеквартальный выпуск ипотечных облигаций. Общий объем эмиссии таких ценных бумаг по итогам текущего года планируется в размере около 1 млрд грн., в 2013 г. — 4 млрд грн., в 2014 г. — 7 млрд грн.

При этом государственные “ипотечники” надеются на постепенное снижение средней ставки купона за этот период с 12% до 11% годовых и менее. Отметим, что об ипотечных облигациях много говорят уже несколько лет, однако реально выпущено всего несколько эмиссий на небольшие суммы еще до кризиса.

В частности, в августе 2008 г. 3-летние ипотечные облигации на 200 млн грн. выпустило ГИУ. Банки отличились чисто символическими размещениями. В марте 2007 г. Укргазбанк также продал ипотечные облигации на 50 млн грн. А в конце 2008 г. — банк “Хрещатик” на 70 млн грн.

Не конкурент

Примечательно, что в конце 2011 г. планы о размещении ипотечных облигаций на 500 млн грн. озвучивало также руководство ГИУ. “В 2012 г. планируем выпуск корпоративных облигаций на 1 млрд грн., и ипотечных облигаций вместо 200 млн грн. будет выпущено на 500 млн грн.”, — обещал Виктор Миргородский, теперь уже экс-председатель правления ГИУ. Однако эти планы до сих пор не были реализованы.

Сам г-н Миргородский 1 июня покинул свой пост. Временным исполняющим обязанности председателя ипотечного ведомства назначен первый заместитель председателя Юрий Зоц. ГИУ, в отличие от АРЖК работающее уже не первый год, не блещет активностью на ипотечном рынке. За первое полугодие текущего года оно рефинансировало всего 370 кредитов на 88 млн грн.

Таким образом, по сути, предлагается ввести в Госбюджет-2013 г. и последующих лет специальную защищенную статью расходов на компенсацию процентных выплат по ипотеке. Однако подобная формулировка вряд ли добавит уверенности банкирам, поскольку размер таких компенсаций, а следовательно, и достаточность финансирования, нигде не фиксируется. А это позволяет формально относиться к выполнению данной статьи.