Главная / Газета / Проверки

Выборы животворящие

00:00 | 12.08.2012
Выборы животворящие
Автор:

Предвыборные чудеса, творимые (или, по крайней мере, инициируемые) главой государства (кто бы ни занимал этот пост), в Украине давно уже стали обыденностью. Выборы-2012 в этом смысле не исключение.

О социальных инициативах Президента Украины Виктора Януковича с весны, когда они были сформулированы и озвучены (см. статью "Его тысяча"; статью "Ушли в расход"), сказано и написано было с лихвой. Однако ими тогда дело не ограничилось. В начале мая Гарант Конституции озаботился еще и проблемами бизнеса.

Облечена эта забота была в поручение Президента №1-1/1137 от 03.05.12 г. “О мерах по активизации развития реального сектора экономики, активизации реформ в сферах дерегуляции, развития предпринимательства и предоставления административных услуг”.

Это поручение взрывного эффекта в информационном пространстве не имело, хотя теоретически по своему содержанию является куда более важным и куда более полезным для страны, нежели прогремевшая раздача “пряников”.

Среди множества пунктов поручение содержало два, которые касались ограничений контрольных возможностей налоговых органов и привлечения должностных лиц налоговых органов к ответственности за принятие неправомерных решений (см. “Что поручил Президент”). Премьер-министру Николаю Азарову предписывалось исполнить пожелания главы государства, зафиксированные в этих двух пунктах, не позднее 16 июля (о том, насколько данное поручение своевременно — Ред.).

16 июля, конечно, уже давно минуло, и, как водится, в срок поручение выполнено не было. Однако соответствующий законопроект все же был вынесен Минфином на заседание Кабмина, состоявшееся 1 августа. По результатам заседания он благополучно был возвращен на доработку. И слава Богу, кстати, поскольку предложенный механизм реализации благих пожеланий Президента мог попросту их обессмыслить (см. “Как Минфин…”).

Энное количество различий между поручением и предложенным механизмом его реализации даже искать особо не надо. Во-первых, в той части поручения, которая касается усиления ответственности налоговиков, шла речь о следующем:

  • об усилении ответственности должностных лиц органов ГНС за принятие неправомерных решений без учета их систематичности;
  • об усилении ответственности непосредственных руководителей таких должностных лиц;
  • о необходимости предусмотреть четкую форму ответственности — увольнение таких должностных лиц и их непосредственных руководителей за систематическое принятие неправомерных решений.

Как и следовало ожидать, что ни об ответственности за любое неправомерное решение, ни об ответственности непосредственного руководителя должностного лица, принявшего такое решение, ни об их увольнениях в законопроекте речь не идет.

Во-вторых, в поручении четко указывался исчерпывающий перечень оснований для проведения внеплановых проверок плательщика за ранее проверенные планово периоды. Авторы проекта расширили перечень таких оснований за счет ссылок на шесть подпунктов ст.78 Налогового кодекса (НК). Рассуждать о том, насколько сие соответствует чиновничьей субординации, не станем.

Более того, заметим, что в ряде перечисленных в законопроекте случаев право на проведение таких проверок выглядит вполне логично. Например, при подаче налогоплательщиком уточняющего отчета за проверенные периоды или обжаловании результатов ранее проведенной проверки и т.п.

Однако же в перечень оснований попал и пп.78.1.1, в соответствии с которым внеплановую проверку разрешается проводить по результатам проверок других налогоплательщиков или в результате получения информации, свидетельствующей о возможных нарушениях налогоплательщиком налогового, валютного и иного законодательства и т.п.

На практике именно на основании этого подпункта проводится подавляющее большинство внеплановых проверок. Поэтому если запрет на внеплановые проверки не будет распространяться на ситуации, описанные в пп.78.1.1, то он вообще теряет всяческий смысл.

Во всей этой ситуации обнадеживает то, что очень жестко в пользу сохранения в НК именно президентских формулировок высказалась первый заместитель главы Администрации Президента (АП) Ирина Акимова. Возможно, это опять-таки связано с приближающимися выборами и соответствующими задачами, которые ставятся перед АП.

В любом случае приближение редакции законопроекта к тексту президентского поручения может реально “укоротить руки” налоговикам в вопросе проведения внеплановых проверок (тут, правда, уместен вопрос: почему речь идет именно о налоговиках, ведь Кодекс предусматривает одинаковые ограничения и для них, и для таможенников).

Что же касается механизма персональной ответственности чиновников за неправомерно принимаемые решения, то его вообще можно расценивать как определенный прорыв в отечественных реалиях взаимоотношений власти и бизнеса. 

Как Минфин понял Президента

Пункт 21.2 статьи 21 дополнить подпунктом 21.2.1 такого содержания:

“21.2.1. За систематическое (повторно на протяжении года) принятие неправомерных решений, которыми определяются налоговые (денежные) обязательства налогоплательщиков, руководители территориальных органов государственной налоговой службы несут ответственность в соответствии с законом.”

Пункт 78.2 статьи 78 изложить в такой редакции:

“78.2. Запрещается проведение документальной внеплановой проверки налогоплательщика за периоды, по которым была проведена плановая проверка, кроме случаев, предусмотренных подпунктами 78.1.1, 78.1.3, 78.1.5, 78.1.11 — 78.1.13 пункта 78.1 этой статьи, и в случае, когда должностные лица органа государственной налоговой службы, которые проводили документальную проверку налогоплательщика, привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за коррупционные правонарушения или правонарушения в сфере служебной деятельности, связанные с этим налогоплательщиком.

Ограничения относительно определенных этим Кодексом оснований проведения проверок налогоплательщиков не распространяются на проверки, которые производятся по обращению такого налогоплательщика, или проверки, которые проводятся в рамках возбужденного уголовного дела.”

Из Предложения по внесению изменений в Налоговый кодекс

Что поручил Президент

“Николаю Азарову обеспечить подготовку и внесение в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроектов:

  • о запрете проведения налоговых проверок налогоплательщика за периоды, по которым была проведена плановая документальная проверка, кроме случаев, когда должностные лица органа государственной налоговой службы, проводившие плановую документальную проверку этого налогоплательщика, привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной, уголовной ответственности за коррупционные правонарушения, за правонарушения в сфере служебной деятельности, связанные с этим налогоплательщиком;
  • об усилении ответственности должностных лиц органов государственной налоговой службы за принятие неправомерных решений о доначислении налогов и сборов и о применении штрафных санкций к субъектам хозяйствования, а также ответственности непосредственных руководителей этих должностных лиц, предусмотрев, в частности, увольнение таких лиц за систематическое принятие неправомерных решений.”

Из поручения Президента Украины №1-1/1137 от 03.05.12 г.