Главная / Газета / Прямая речь

«Спешная приватизация преждевременна»

00:00 | 20.10.2014
«Спешная приватизация преждевременна»
Автор: webmaster webmaster
Кабинет министров Украины 17 июля утвердил перечень объектов госсобственности, подлежащих приватизации в 2014 г. В нем оказались 164 объекта, среди которых энергогенерирующие компании, облэнерго, Одесский припортовый завод.

В конце августа правительство внесло в Верховный Совет Украины законопроект о сокращении перечня объектов госсобственности, не подлежащих приватизации, с 1478 до 543, тем самым расширив список объектов, которые будут приватизированы в будущем.

Позднее с заявлением о переносе приватизации с 2014 г. на 2015 г. выступили премьер-министр Арсений Яценюк и министр финансов Александр Шлапак.

Но стоит ли проводить приватизацию в период, когда инвестиционная привлекательность Украины чрезвычайно низка, экономическая ситуация откровенно плоха, а страна пребывает в состоянии войны?

 По мнению общественной организации «Экспертный Совет Украины», в ближайшие несколько лет приватизация преждевременна и нецелесообразна по ряду причин: вырученная за объекты сумма будет значительно меньше справедливой цены, а дефицит бюджета можно профинансировать за счет заемных средств; кроме того, высокие риски отпугнут серьезных стратегических инвесторов.

Остановимся на этих причинах подробнее.
Во-первых, от продажи активов сейчас удастся получить гораздо меньше их справедливой рыночной стоимости после улучшения экономической и политической ситуации в Украине.

По нашим оценкам, сейчас стоимость предприятий будет минимум на 30-50% ниже стоимости при стабильной политико-экономической среде.

Во-вторых, мы сравнили возможности сокращения дефицита бюджета и погашения государственного долга за счет выручки от приватизации и за счет заемных средств (см. в соцсетях страницы «Експерт­на Рада України»). Как видно из расчетов, в этом и следующем годах более разумно было бы обойтись заемными средствами.

Кроме того, Экспертный совет считает, что стратегические профильные инвесторы, готовые заплатить рыночную цену, а потом еще и модернизировать эти важные для страны объекты с привнесением своего опыта и ноу-хау, вряд ли будут участвовать в приватизации сейчас. Они предпочтут подождать окончания конфликта и улучшения инвестиционного климата.

А вот у кого они позже будут покупать активы: у украинского государства или проворных предпринимателей, которые успеют купить сейчас, — во многом зависит от решения правительства проводить приватизацию или все же отложить.

Сейчас только два типа инвесторов с радостью будут участвовать в приватизации. Первые — это инвесторы из стран бывшего СССР, которые, как правило, не имеют достаточных средств и желания платить рыночную цену и вкладывать в модернизацию производства и обновление основных средств.

Вторые — иностранные финансовые инвесторы, готовые к высоким рискам (мы помним:
в стране экономический кризис и военный конфликт) и имеющие цель перепродать активы, а значит, не готовые развивать и эффективно эксплуатировать приобретенные объекты. Опять же, они не дадут высокую цену.

И последний вопрос: не является ли данная приватизация, инициированная в период войны, возможностью для кого-то близкого к власти приобрести активы по дешевке? Хотелось бы верить, что нет, и новая власть действительно очищается или, по меньшей мере, хорошо помнит Майдан.

Члены Экспертного совета считают, что в 2015 г. ситуация в стране принципиально вряд ли изменится: за это время как рыночная стоимость предприятий, так и готовность стратегических западных инвесторов участвовать в приватизации значительно не увеличатся.

Поэтому на такую отсрочку не стоит возлагать большие надежды. При этом расширение перечня госпредприятий, подлежащих приватизации, может повлечь за собой увеличение масштаба потерь для страны, если сейчас продать их за бесценок.