Главная / Газета / Рынок радиаторов

Отоп-менеджмент

00:00 | 01.10.2010
Отоп-менеджмент
Автор:

Финансовый кризис и ухудшение покупательной способности потребителей, по оценкам операторов, в текущем году привели к сокращению объемов продаж отопительных радиаторов в 2 раза и более.

“За девять месяцев 2009 г., по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., объемы продаж у нашей фирмы сократились примерно в 2,5 раза. В целом же продажи отопительных радиаторов на украинском рынке уменьшились в 2,5-3 раза”, — утверждает Алексей Стольникович, директор ООО “Леон Сервис” (г.Киев; реализация теплотехнического оборудования; с 1998 г.; около 50 чел.).

Причина — сокращение объемов строительства многоэтажного жилья. Сейчас отопительные батареи устанавливаются в основном при строительстве или реконструкции частных домов. Правда, некоторые фигуранты рынка существенное снижение продаж радиаторов отрицают.

“За девять месяцев текущего года объемы продаж радиаторов остались на уровне аналогичного периода прошлого года”, — уверяет Геннадий Гаркавенко, менеджер по продажам представительства Ferroli S.p.A. в Украине (г.Киев; продвижение теплотехнического оборудования; с 2002 г.; около 10 чел.).

В то же время другие компании такому заявлению конкурентов не верят. Ведь даже согласно официальной статистике, за восемь месяцев 2009 г., по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., объемы импорта сократились почти в 3 раза (см. “Импорт…”).

Ориентир на дешевизну

Ухудшение покупательной способности, с одной стороны, и удорожание радиаторов, с другой стороны, привели к тому, что потребители стали чаще покупать более дешевый товар.

“По нашим оценкам, в 2009 г. доля радиаторов низкого и среднего ценовых сегментов в структуре продаж увеличилась на 21 п.п. В частности, если до кризиса она составляла около 73%, то сегодня — 94% (см. “Структура рынка…”)”, — рассказывает Виталий Розаренов, коммерческий директор ООО “Литиз” (г.Полтава; производство и реализация биметаллических батарей ТМ “Алтермо”; с 2005 г.; 150 чел.).

— В 2009 г. в сегменте стальных радиаторов наблюдается частичное замещение продукции европейских производителей турецким товаром. Эта тенденция особенно ярко проявилась во второй половине 2009 г., когда на рынке появились новые, неизвестные ранее турецкие торговые марки. В 2010 г., скорее всего, эта тенденция сохранится. В сегменте же алюминиевых радиаторов на передовые позиции выходит продукция китайского производства. Причем стоит отметить, что потребитель начал четко разделять для себя брендовый китайский продукт, произведенный на заводе по европейским технологиям, с соблюдением всех необходимых стандартов, и продукт более низкого качества, выпущенный без применения вышеперечисленного, но более дешевый и доступный.