Главная / Газета / Железнодорожный транспорт

Подвижный состав

00:00 | 24.06.2012
Подвижный состав
Автор:
На текущей неделе, точнее — до 1 сентября, Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (“Укрзалізниця”) намерена завершить разработку “Программы обновления подвижного состава на 2008-2015 гг.” и передать ее на рассмотрение в Министерство транспорта и связи Украины. Об этом БИЗНЕСу рассказал гендиректор “Укрзалізниці” Владимир Козак. “Для того чтобы в 2008 г. закупить необходимое количество пассажирских вагонов, полувагонов и локомотивов, мы должны утвердить эту Программу до конца текущего года. Значит, документ должен попасть в Кабмин сразу после того, как он (новый Кабинет министров. — Ред.) будет создан”, — пояснил г-н Козак.

По словам главного железнодорожника страны, проект документа предусматривает ежегодные закупки 8-9 тыс. вагонов. При этом практически всю технику “Укрзалізниця” собирается покупать на отечественных вагоностроительных заводах и по лизинговым схемам. Планы по закупке техники “made in Ukraine”, по словам Владимира Козака, связаны не столько с патриотическими чувствами, сколько с тем, что все остальные вагоностроительные заводы СНГ завалены заказами ОАО “Российские железные дороги”. А покупать подвижной состав, например, у китайских производителей нецелесообразно, поскольку приобретение не сертифицированных на постсоветском пространстве вагонов существенно ограничивает возможности их использования. Идею же покупки вагонно-локомотивных фондов через финансовых посредников, лизинговые компании г-н Козак поясняет тем, что благодаря лизингу компания сразу получит в пользование технику, а платить за нее будет постепенно: “Парк сам себя отработает”.

Напомним, что в 2007 г., согласно утвержденному в середине февраля финансовому плану, “Укрзалізниця” намеревалась потратить на обновление локомотивного и вагонного парков 3,856 млрд грн. Практически вся техника должна была приобретаться с применением лизинговых схем. На эти цели планировалось направить 3,829 млрд грн. Основные средства должны были пойти на закупку 8,72 тыс. грузовых и 235 пассажирских вагонов.

Пока естественный железнодорожный монополист не выполняет план по закупкам: за январь — июль 2007 г. на условиях финансового лизинга “Укрзалізниця” приобрела 1,416 тыс. единиц подвижного состава (из них 1,395 тыс. грузовых вагонов), а также путевую и другую технику на 530 млн грн. (справедливости ради стоит отметить, что это больше, чем за весь 2006 г., когда закупили всего 419 единиц техники). Собственно, первоначальный план уже откорректирован: теперь до конца года на условиях финлизинга предполагается приобрести только 1,07 тыс. грузовых и 37 пассажирских вагонов. В железнодорожном ведомстве поясняют: сказались загруженность отечественных производителей и рост цен на их продукцию.

см. статью "Монорельсы"), необходимо изыскать около 60 млрд грн.

Вопрос лишь в том, кто и на каких условиях будет участвовать в реализации наполеоновских планов по обновлению подвижного состава в ближайшие годы. Ответ на него во многом будет зависеть от того, каким будет новый парламент и какое правительство он “выдумает”.

В свое время, к примеру, Минтранс­связи не собиралось ни с кем делиться деньгами, выделяемыми на закупку техники. Обновлять подвижной состав транспортносвязное ведомство планировало с привлечением созданной специально для этого карманной лизинговой компании “Лизингтехтранс”, для чего необходимо было принять законопроект №3376 “О предоставлении государственных гарантий государственной компании “Лизингтехтранс” на привлечение 2 млрд грн. кредитных средств”. Этот документ отказался одобрить парламентский Комитет по транспорту и связи, который возглавлял Антон Пригодский, депутат-“регионал”.