Главная / Газета / Расследование - Действующие лица

Человек за бортом

00:00 | 20.02.2012
Человек за бортом
Автор:
БИЗНЕС исследовал качество предоставляемых Государственным центром занятости услуг. Нам показалось, что их предоплаченнная стоимость не соответствует содержанию

Дитя порока

Бесспорно, безработица — социальное зло. Но зла много — денег всегда мало. Когда же за искоренение порока берется государство, оно не просит денег (в отличие от благотворительных или церковных заведений), оно их требует.

Например, в Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы сбрасываются более 1 млн работодателей со всей Украины (1,3% от фонда оплаты труда) и работающие граждане (0,5% от заработной платы), что, по подсчетам БИЗНЕСа, в 2006 г. составило около 2,3 млрд грн. (см. “Структура затрат...” ).

Распорядителем этих денег является Государственный центр занятости (ГЦЗ) Министерства труда и социальной политики. Однако мы вправе требовать отчета о потраченных деньгах. Посему БИЗНЕС решил расследовать, сколько стоит процесс искоренения безработицы в нашей стране и каков реальный результат наших с вами вынужденных инвестиций в благородное дело.

Сразу оговоримся: данное расследование несколько выбивается из общего ряда, так как услуга — понятие нематериальное, но при этом весьма дорого стоит.

Напомним, что, по замыслу законодателя, ключевыми целями деятельности ГЦЗ (Закон №803 от 01.03.91 г. “О занятости населения”), помимо сокращения уровня безработицы, являются защита экономических интересов слабоконкурентных слоев населения и структурная перестройка экономики.

Фактически основные направления деятельности ГЦЗ проистекают из упомянутых целей. Слабоконкурентные слои населения перечислены в ст.5 Закона “О занятости…” (в частности, женщины с детьми до 6 лет; родители детей-инвалидов; молодые люди без квалификации; дети-сироты; люди предпенсионного возраста; лица, освободившиеся из заключения).