Главная / Рейтинг

Рейтинг самых популярных причин прогулять работу

18:10 | 13.02.2015
Рейтинг самых популярных причин прогулять работу
Автор: webmaster webmaster

Самый популярный повод для прогула работы — болезнь или плохое самочувствие.

По данным опроса сотрудников украинских компаний, почти половина из них так или иначе прогуливала работу, причем по фиктивному поводу. Но добросовестных сотрудников, по данным исследования кадрового портала rabota.ua, все равно больше — таких около 54%.

Один из самых популярных поводов для прогула — болезнь или плохое самочувствие. Также популярностью пользуется отговорка, связанная с семейными обстоятельствами. А необходимость навестить родственника/друга в больнице или же похороны использовали 25% опрошенных. Приход коммунальных служб — 25% опрошенных.


Отговорки в связи с прогулом зависят от возраста и пола. Среди сотрудников молодого возраста (до 35 лет) болезнь не использовали в качестве отговорки 53%, а среди более старших работников (до 55 лет) озвучивали эту причину 86% опрошенных.

Мужчины чаще называют такую причину, как вызов электрика/сантехника/слесаря (23% мужчин против 17% женщин). Женщины чаще говорят о необходимости посидеть с детьми (11% женщин против 7% мужчин). Чаще чем мужчины, женщины отпрашиваются в больницу или на похороны. (31% против 15%).


Более половины опрошенных не уверены, поверил ли им работодатель, 8% уверены в правдоподобности предлога, а 41% думают, что им не поверили. В 10% случаев ложь наказывалась штрафом или даже увольнением.

Опрос также показал, что при необходимости 61% еще раз прибегнут к фиктивным причинам для отсутствия на работе. А 27% уверены, что рано или поздно придется так делать. Только 12% участников опроса не готовы говорить неправду работодателю.

источник ain.ua