Главная / Кейсы

Формула уверенности. 10 шагов к победе над сомнениями

20:31 | 27.07.2017
Формула уверенности. 10 шагов к победе над сомнениями
Автор:

Перевод текста с forbes.com

Так много успешных людей утверждают, что именно уверенность в своих силах помогала им достичь успеха. Но откуда берется эта уверенность — могут рассказать немногие. Процесс непростой. Ее укрепляют разные вещи, но в первую очередь наш собственный выбор и достижения — они питают увлеченность, энтузиазм. Заставляют нас испытывать счастье и гордость за то, кем мы являемся. Открытие этих “источников” уверенности — один из наиболее полезных вариантов времяпрепровождения. Вот несколько советов о том, как укрепить веру в свои силы.

Доводите свои дела до завершения.

В основе уверенности — успешное выполнение поставленных задач. Достигнув цели, независимо от того, большая она или совсем маленькая, вы чувствуете себя лучше. Ежедневно ставя перед собой небольшие цели и достигая их, вам будет легче реализовать планы на неделю, месяц или целый год. Вы ощутите, что можете взяться за более крупный проект и ставить более амбициозные цели — ежедневные небольшие победы помогут поверить, что вы можете их достичь.

Помните: большие изменения за одну ночь не случаются. Ставьте перед собой цели и начинайте их реализовывать.

Следите за своим прогрессом.

Лучший способ достичь цели, будь она грандиозной или маленькой, — это разбить ее на небольшие задачи и следить за их выполнением. Независимо от того, пытаетесь ли вы получить повышение или образование, начать питаться правильно или потерять несколько килограммов, лучший способ понять, продвигаетесь ли вы к своей цели — отмечать результаты. Попробуйте оценить количество ваших достижений: сколько заданий вы выполняете на работе или в учебе, сколько съедаете за день и сколько времени уделяете физическим упражнениям. Какой бы ни была ваша цель — запишите ее. Наглядные результаты помогут придерживаться курса и укрепить уверенность в своих силах.

Будьте бесстрашны.

Ошибки — не ваш враг. А вот страх неудачи действительно может расстроить все планы. Мысли о реализации крупной цели или заветной мечты заставляют нас переживать потрясение. Это неизбежно вызывает ощущение, будто мы не сможем достигнуть намеченного. Так что соберите все мужество, которое у вас есть, и двигайтесь вперед.

Все успешные люди боялись, но они продолжали работать и рисковать. Ведь они понимали: то, чего они пытались достигнуть, слишком важно, чтобы отступать перед страхом. Ведь именно страх может стать причиной неудачи.

Подумайте о том, насколько вы хотите достичь цели, и отставьте ваш страх в сторону.

Отстаивайте свое мнение.

Когда вы только начинаете двигаться к своей цели, а кто-то уже говорит, что она глупая или что вы не сможете ее достичь — это большое искушение поверить в услышанное. Ведь слова этих людей присоединяются к хору сомнений в вашей голове. Вероятно, вы подумайте “А не ошибаюсь ли я, ведь и этот человек и все мои сомнения твердят об одном и том же — что я не смогу этого сделать? Похоже, эта идея и вправду глупая”. Стоит рассказать этим людям, а главное своим собственным сомнениям, насколько они ошибаются. Помните фильм “10 причин моей ненависти”? Там звучала одна прекрасная мысль. Когда Джозеф Гордон Левитт был готов сдаться и бросить свои попытки добиться внимания Ларисы Олейник, Хит Леджер сказал: «Никогда и никому не позволяй убедить тебя, будто ты не заслуживаешь того, чего хочешь».

Упражняйтесь.

Помимо пользы вашему здоровью в целом, спорт благотворно влияет на память, улучшает способность сосредотачиваться, помогает справиться со стрессом и предотвратить депрессию. Да и тревожиться сложно, когда нет лишней энергии. Тренировки улучшат каждый аспект вашей жизни, так что оставайтесь активными и выделяйте время на то, чтобы позаботиться о себе.

Поступайте правильно.

Большинство людей принимают решения согласно своей системе ценностей. Даже когда это тяжело, но необходимо для достижения «большего блага». Ваши действия и ваши решения определяют ваш характер. Спросите себя, какова лучшая версия «Вас» и как она поступила бы? Сделайте это, даже если это последнее, чего бы вы хотели. Даже если вам придется пожертвовать чем-то. В перспективе вы будете гордиться тем, кто вы есть.

Будьте последовательными.

Люди уважают тех, кто говорит “я это сделаю” и действительно делает. Но куда важнее, что достижение цели укрепит ваше самоуважение. Действия дают смысл вашим словам, и поверить в свои силы уже будет легче.

Думайте о долгосрочной перспективе.

Фундамент несчастья — это решения, принятые ради достижения сиюминутного комфорта, которые могут затруднять реализацию долгосрочных целей. Если пытаетесь сохранить деньги, вы не можете часто посещать рестораны. Если вы готовитесь к сложному ответственному тексту, вы не можете часто гулять с друзьями. Если вы пытаетесь сбросить вес, вы не можете питаться фастфудом. Большие цели требуют больших жертв. Придется приучать себя к дисциплине.

В какой-то момент это может показаться чем-то муторным. Жизнь может стать значительно тяжелее. Но жертвы окупятся, и гордость, которую вы почувствуете, стоит того. Определите, что для вас важнее: комфорт на ближайшие дни или ваши долгосрочный цели.

Не беспокойтесь о том, что думают другие.

Будет так много людей, желающих сказать, что вы не сможете достичь поставленной цели. Будь-то отказ работодателя, или просто негативный отзыв ваших друзей. Многие пытаются донести до вашего ведома, что ваши цели слишком большие или что вы не готовы. Что ничего не получится, ведь этого никто и никогда раньше не делал.

Игнорируйте. Помните — большинство людей и в большинстве случаев ошибаются. Сохраняйте решимость. Люди меняют мир ежедневно, несмотря на сомнения окружающих. Если считаете, что можете это сделать — вы можете.

Чаще делайте то, что заставляет вас чувствовать себя счастливее.

Что вы любите делать в свободное время? Ездить на природу, кататься на байдарках? Или просто лежать на диване и смотреть все эти превосходные фильмы и передачи, которые только сможете найти? В любом случае выделите для любимого занятия место в вашем графике. Жизнь коротка — вам нужно время, чтобы обогатить вашу жизнь и зарядиться. Это тоже поможет стать лучше.