Главная / Развитие

Чем грозит бизнесу незарегистрированная ТМ?

12.12.2017
Чем грозит бизнесу незарегистрированная ТМ?
Со-основатель PatentBot

В Украине 80% бизнесов не имеют зарегистрированной торговой марки. С такой статистикой мы столкнулись, когда начали изучать рынок Украины в ключе защиты нематериальных активов. Масштаб проблемы и неосознанность в ее существовании поразил. Украинский предприниматель не считает незарегистрированную торговую марку проблемой лишь потому, что не понимает важности ее регистрации. Это влечет за собой имиджевые проблемы, с которыми бизнес сталкивается уже “стоя на ногах”.

Начав изучать проблему более глубоко, мы поняли, что “корень” в сложном процессе подачи документов на регистрацию ТМ и в уже сложившемся годами у людей нежелании иметь дело с юристами. Многие украинские стартаперы и предприниматели либо просто не хотят лишний раз общаться с юристом и переплачивать деньги за дополнительную консультацию, либо просто считают регистрацию торговой марки не таким уже и важным шагом в создании бизнеса.

Если главной причиной не регистрации ТМ является именно нежелание людей общаться с юристом и тратить на подачу документов много времени, значит это именно то, чего нужно избежать.

Рынок регистрации торговых марок в Украине - 16 тыс регистраций торговых марок в год. В США эта цифра достигает 1 млн. В Китае, к примеру, 3 000 000 регистраций. В Украине из-за того, что ежегодно появляется большое количество стартапов, эта цифра растет. За 2016 год мы наблюдаем рост на 6%. Понимая, что всем этим компаниям регистрация торговых марок, патентов, авторских прав необходима — у нас появилась идея создания первого в мире бота-регистратора ТМ.

Почему бот?

Бот не тратит время на встречи, а вопросы задает кратко, по существу и в режиме онлайн. Бот не ошибается, не болеет, не пьет кофе и не просит принести ему на подпись кучу распечатанных бумаг. Что самое важное в нашем случае — бот принимает документы на регистрацию торговой марки в течении 5-10 минут и по стоимости в 4 раза ниже средней по рынку.

Чтобы зарегистрировать торговую марку через бота, необходимо всего лишь несколько шагов: зайти в мессенджер, ответить на ряд вопросов от нашей “девочки”, оплатить заявку. В зависимости от выбранного вами варианта регистрации, по истечению указанного срока полной регистрации (по украинскому законодательству это занимает от 12 до 18 месяцев), вы получите письмо с подтверждением успешной регистрации вашей торговой марки.

После того как мы вышли на украинский рынок, получили массу критики от украинских коллег-патентных поверенных и столкнулись с мнениями о том, что автоматизация подачи заявки на регистрацию торговой марки нереальна. Тем не менее, за первые три месяца работы PatentBot начал в неделю выполнять месячный план по регистрации торговых марок топовым патентным поверенным Украины. А это еще раз подтверждает, что проблема существует и спрос на ее решение огромный.

После успешных трех месяцев работы на украинском рынке, мы начали анализировать спрос на данную проблему по миру и приняли решение работать над масштабированием. В сентябре 2017 года я с партнером представил проект в США. Мы получили положительный фидбэк от потенциальных партнеров из Кремниевой Долины и нескольких крупных акселераторов, а также представили функционал, который работает сейчас на поиск свободной торговой марки по базам США.

Одно из больших отличий в подходе к бизнесу, которое я отметил для себя после поездки в США – это открытость.

Когда мы вышли с ботом в публичный релиз на украинском рынке, столкнулись с критикой и непониманием со стороны украинских коллег. Много патентных поверенных говорили нам о том, что автоматизация нереальна. Один из патентных поверенных даже устроил конкурс и давал скидку на регистрацию торговой марки по классической схеме для всех, кто использовал промокод “я не люблю ботов”.

Сначала мы расстраивались по этому поводу, затем начали реагировать только на конструктивную критику. Ну и к счастью, тех, кто поддержал, было больше. Наш бот стал одним из первых ботов, который заработал деньги в первые 10 минут после запуска. В США новые продукты принимают с попытками понять ценность стартапа и помочь ему найти варианты развития и своего рода “входа” на местный рынок. Такая открытость позволяет максимально быстро собирать отзывы своей целевой аудитории, что существенно увеличивает скорость развития проекта. Этот подход рынка к инновациям, кроме повышенного интереса к нему самих стартапов, стал причиной для концентрации крупнейших венчурных фондов и бизнес-ангелов.
Воровать — это нормально. Или как работает рекламный рынок Когда рациональные доводы бессильны. Как решить конфликт при помощи метафор На краю. Семь вдохновляющих уроков от авантюриста