Главная / Кейсы

С первого взгляда. Как текст «О компании» поможет построить отношения с клиентом

18.07.2017
В тексте
В тексте "О вас", читатель должен найти слова о себе — своих интересах и желаниях.
CEO & Founder в Студия Дениса Каплунова

Большинство клиентов не ищет компанию по названию. Ну разве что, если речь идет о так называемых love-марках — повсеместно узнаваемых компаниях. Покупатель ищет конкретный продукт или услугу и в первую очередь смотрит на тот самый текст «О компании», а потом уже решает, кому поручит решить его проблемы. Потому задача у этих строк довольно ответственная — доказать, что именно ваша компания является оптимальным выбором. Шаблонный текст «О компании» ни на йоту не приблизит ваш бизнес к лояльному отношению клиента и продажам.Так что вот вам 10 советов о том, как привлечь клиента при помощи текста.

Совет 1. Не думайте, что вы хотите написать, а думайте, что про вас хотели бы прочитать. И думайте не о маме, коллеге или подруге, а о конкретном потенциальном клиенте. Сейчас идет вечная борьба между эгоистом-писателем и эгоистом-читателем. Писатель побеждает, когда начинает думать о читателе.

Совет 2. Никогда не надо «передирать» тексты у конкурентов, потому что так вы никогда не подчеркнете свою индивидуальность. Ведь нет никакой гарантии, что эти тексты работают и добиваются целей.

И, если вам нечего сказать о своей компании, то зачем вы ее открыли? Довольно философский вопрос, но он очень важный.

Совет 3. Первое, что хочет понять клиент, читая «О компании», — какая это организация? Что за продукты предоставляет?

В первом блоке текста «О компании» стоит:

  • указать название;
  • описать, чем конкретно занимается компания;
  • указать на свою уникальность (нишу, специализацию, особенность);

Задача этого блока — зародить в мозге читателя мысль: «Вот, как раз это я и ищу».

Совет 4. Порой цифры говорят точнее слов.

Перед тем, как начнете сочинять текст о компании, «посчитайте» все возможные цифры о вашем бизнесе и выгодно их упакуйте. Например, опыт работы, количество единиц и наименований ассортимента, продолжительность гарантии, количество заказчиков, рекордные показатели эффективности.

Совет 5. Используйте видеообращение директора.

Презентация “бизнес устами первого лица” — прием, который всегда привлекает внимание. Эмоциональная запись обращения руководителя в формате видео предпочтительней текстовой подачи.

Совет 6. Озвучьте миссию проекта.

Новой компании следует озвучить свою миссию. С какой благой целью для клиентов вы пришли в коммерцию? В чём ваша польза? Помните: клиент хочет увидеть тех людей, которые помогут в решении его проблемы.

Совет 7. Подтвердите экспертность своей компании.

Почему вы способны выполнить заявленное в миссии? Используйте различные доводы, например, опыт работы с конкретным ПО, аккредитация и наличие сертификатов, количество реализованных успешных кейсов, опыт работы в узкой нише и т.д.

Совет 8. Обязательный элемент — расшифровка услуг компании.

Опишите вкратце конкретные услуги или продукты, которые предлагаете. Чтобы читатель детально ознакомился с каждой позицией — укажите в тексте ссылки на внутренние целевые страницы (разделы сайта).

Совет 9. Используйте позитивный метаязык.

Особенность метаязыка заключается в том, что с помощью ловкости слов можно изменить отношение к изначальному смысловому посылу до неузнаваемости. Посмотрите внимательно на следующие пары словосочетаний: первая часть воспринимается негативно, вторая же вызывает обратную ассоциацию. Позитивная версия — это причесанный при помощи метаязыка вариант исходного тезиса.

1. Начинающий специалист — работник с большим желанием развиваться.

2. Дорогой товар — продукт премиум-сегмента.

3. Непопулярный продукт — товар для избранных.

4. Долгая доставка — аккуратная и конфиденциальная доставка.

Совет 10. Опишите, как вы работаете.

Вместо банального и распространенного выражения «индивидуальный подход к каждому клиенту» лучше описать процесс работы, чтобы наглядно и детально продемонстрировать, как именно вы обеспечиваете высокий уровень сервиса. Когда клиент понимает, как в вашей компании выглядит процесс работы , ему проще принять решение.

Кстати...

Подробнее о схемах, как написать действительно работающие тексты, я буду рассказывать в рамках бизнес-лагеря Made in Ukraine (31 июля — 5 августа).

Бизнес-лагерь — это такой формат обучения, когда участники выезжают на какое-то время «на отдых», но при этом интенсивно учатся новому и внедряют полученные навыки в режиме реального времени. Подробнее о бизнес-кемпе здесь.

10 ошибок мобильной версии сайта Как вебинары могут быть мощными факторами для роста вашего бизнеса? Бизнес по-западному. Как его поддерживают и почему мы должны это делать?