Главная / Кейсы

Сколько экономит энергосберегающая лампочка. Цели устойчивого развития в бизнес-деятельности компании

21.06.2017
Сколько экономит энергосберегающая лампочка. Цели устойчивого развития в бизнес-деятельности компании
Менеджер по корпоративной социальной ответственности European profiles Ukraine

К 2030 году частный сектор сможет получать 12 трлн долл ежегодно, основываясь на доходах и сбережениях. Через 13 лет цифра будет составлять 10% мирового ВВП! К этому же времени может быть создано 380 млн новых рабочих мест! Так комиссия Business and Sustainable Development Commission и внешние эксперты-аудиторы оценили перспективы воплощения Целей Устойчивого Развития (ЦУР). Это программа мирового развития на следующие 13 лет (на 15, если считать от момента ее запуска в 2015-м).

Проблемы и задачи

Внедрение принципов устойчивого развития — это тренд, набирающий обороты с каждым годом. Думаете, мировое бизнес-сообщество стало более сознательно относиться к ресурсам? Нет, дело не в том. Это вынужденная реакция!

Всего 62 самых богатых человека имеют такое же благосостояние, как половина населения планеты. Неравенство доходов в странах ОЭСР возрастало на протяжении последних 30 лет. Это пример глобальной проблемы.  

Инфраструктура в регионах неразвита, доступ жителей сельской местности к современным технологиям и ресурсам ограничен. В Индии, например, 30% населения (около 390 млн) проживают за чертой бедности, а уровень грамотности — 74%. 

В Украине МСБ — это один из крупнейших налогоплательщиков, в 2013 году он заплатил в государственную казну 235 млрд грн (90% от суммарных налогов на прибыль всех бизнес-единиц).

ЦУР до сих пор понятие весьма далекое и абстрактное. И оно останется таковым ровно до тех пор, пока речь не идёт о конкретных цифрах, примерах и реализации.

Целей устойчивого развития всего 17. Для их достижения установлен дедлайн — 2030 год. Сферы влияния: экологическая, экономическая и социальная. Уровни влияния компании: Офис, Город, Страна, Мир.

Для экологической сферы установлены такие цели: чистая вода и санитария, доступные источники чистой энергии, борьба с изменениями климата, рациональное использование морских ресурсов, защита и восстановление экосистем суши.

Что уже сделано

Успех офиса

Концерн «Галнефтегаз» начал внедрение программы «Зеленого офиса» в 2008 году. Что было сделано? Экономия ресурсов, информационная кампания, разъяснительная работа с сотрудниками, клиентами и партнерами, запуск принципов «Зеленого офиса» в систему закупок, уменьшение влияния на окружающую среду от транспорта. За 8 месяцев со старта программы потребление электроэнергии в главном офисе «Галнефтегаза» уменьшилось более чем на 2000 кВт/час, что на то время составляло 1000 гривен ежемесячной экономии.

Успех города

Американская компания Irvine в результате многих лет проектирования создала The Irvine Ranch — жилую зону в Калифорнии. Главным намерением при создании этого жилого массива было активное управление местностью, повышение ее добавленной стоимости посредством долгосрочных инвестиций в пользу компании и всех тех, кто живет и работает там. В городе четко продумана система контроля качества воды и водосбережения, энергетического менеджмента, переработки отходов, открытого паркового пространства и транспортного сообщения. И люди, и собственники – довольны.

Успех страны

В 2012 году компания Microsoft в рамках программы «Global carbon fee» добровольно ввела внутренний сбор. Он заключается в финансовой ответственности бизнес-единицы за свои выбросы углерода в окружающую среду. Это охватывает операционную деятельность центров обработки данных, офисов, лабораторий, производств и авиаперевозок, и в общей сложности экономит компании более 10 миллионов долларов в год.

Insulation and Efficient Stoves в Монголии — один из углеродно-компенсационных проектов Microsoft. Эффект ощутили 167,000 домохозяйств. Затраты на топливо и отопление снижаются до 60%, а содержание дыма внутри помещений — на 80%.

Успехи в мире

В 2010 году крупнейшая телевизионная компания Warner Bros разработала систему показателей, призванную помочь производствам ставить и достигать целей относительно собственного карбонового следа. Эдакие углеродные калькуляторы используются для измерения выбросов, связанных с использованием топлива, воздуха, автомобильными путешествиями и бытовыми отходами.

Координаторы по устойчивому развитию способствовали внедрению принципов ЦУР на съемках фильмов по всему миру.

Помните фильм “Начало”? А “Привет, Джули!”, “Запрещенный прием”, “Город воров”, “День Святого Валентина”. Они вышли с абсолютным отсутствием эмиссии углерода (2010 и 2011 годы).

Этот перечень можно продолжить и британскими фильмами за 2011 год: Гравитация, Мрачные тени, Джек – убийца великанов, Гнев Титанов, Шерлок Хомс: Игра теней, Темный рыцарь: Возрождение легенды.

Что делать?

Коммуникация, исследование широкого спектра действующих практик и поиск возможностей создания инновационных решений, — вот что нужно, чтобы найти наиболее подходящие для своего бизнеса решения во внедрении ЦУР.

P.S. И все же, сколько экономит энергосберегающая лампочка? Примерно 75% электроэнергии и 10 лет беспокойства о смене лампочек со сроком окупаемости менее 1 года.

10 ошибок мобильной версии сайта Как вебинары могут быть мощными факторами для роста вашего бизнеса? Бизнес по-западному. Как его поддерживают и почему мы должны это делать?