Главная / Газета / Разъяснения ГНАУ

Шифрее будет

00:00 | 29.11.2010
Шифрее будет
Автор:

Очередное обширное разъяснение (№13995/7/16-1617), касающееся действий по сопоставлению данных расшифровок налоговых обязательств и налогового кредита по НДС, ГНАУ отправила в региональные ГНА 3 июля.

В частности, в нем указано, что, подавая декларацию, плательщик НДС, зарегистрированный не с первого календарного дня месяца (а в этом случае он подает первую декларацию по результатам неполного и полного месяцев совокупно), должен отдельно отображать в соответствующих строках данные о выписанных налоговых накладных за неполный и полный месяцы.

Отражение операций по условной продаже товарных остатков при аннулировании регистрации плательщиком НДС авторы письма желают видеть в общем порядке декларации с одновременной их расшифровкой в разделе I строки “Прочие” приложения 5 (расшифровок).

Витиеватую процедуру инициаторы разъяснения предлагают применять, если обычная цена превышает договорную более чем на 20%. Закон в этом случае обязывает считать базу налогообложения по обычной цене. ГНАУ разницу между обычной и фактической ценами продажи требует учитывать в том же порядке, что и при условной продаже.

Но при этом плательщик-продавец еще должен выписать на величину этой разницы отдельную налоговую накладную, все экземпляры которой… оставить у себя.

Описан и особый случай подачи декларации по НДС неплательщиком этого налога (с прочерками в поле индивидуального налогового номера и номера свидетельства плательщика НДС).

Неплательщик НДС может подать декларацию по НДС в случае начисления и уплаты НДС, удержанного при получении на таможенной территории Украины услуг от нерезидента. Лицом, ответственным за уплату налога, будет выступать получатель услуг. А начисляться налог будет путем подачи им налоговой декларации.

Помимо этого в письме рассмотрены особенности:

  • декларирования поставок товаров (услуг), приобретение (предоставление) которых контролируется приборами учета;
  • отображения в отчетности корректировки налоговых обязательств в случае изменения размера компенсации стоимости поставки неплательщику НДС.

Как и предполагал БИЗНЕС, во время внедрения расшифровок количеству особых случаев не будет счету, равно как и количеству соответствующих разъяснений. И, конечно же, всегда значительные расхождения при сопоставлении налоговых обязательств и налогового кредита в расшифровках будут объясняться вот такими особыми случаями.

Кроме того, письмом утверждена форма обращения к плательщикам НДС, у которых, по данным автоматизированной системы сопоставления налоговых обязательств и налогового кредита, обнаружено либо занижение первых, либо завышение второго.

Форма обращения содержит предложение руководителю предприятия явиться в определенное время в налоговый орган для предоставления разъяснений с документальным подтверждением в виде:

  1. реестров полученных и выданных налоговых накладных;
  2. налоговых накладных;
  3. финансово-хозяйственных документов, подтверждающих уплату средств по совершенным сделкам;
  4. финансово-хозяйственных документов, подтверждающих передачу товаров, выполнение работ (оказание услуг) по совершенной сделке;
  5. документов, подтверждающих наличие собственных или арендованных производственных мощностей, складских помещений;
  6. хозяйственных договоров, заключенных плательщиком НДС с контрагентом, во взаимоотношениях с которым выявлены расхождения.

При этом если документы, указанные в первых двух пунктах, являются обязательными для представления, то остальные запрашиваются дополнительно. Отказ же плательщика предоставить документы и пояснения в соответствии с п.3 ст.11-1 Закона о Госналогслужбе — основание для проведения внеплановой проверки. 

НДС

Возмещение сельхозпроизводителям

В письме №13956/7/07-0017 от 03.07.09 г. ГНАУ разъяснила, что сельхозпроизводители, применявшие до 01.01.09 г. режим обложения НДС, предусмотренный п.11.29 Закона о НДС, имели право (надо полагать, по оставшимся невозмещенными суммам имеют и сейчас.Ред.) на получение бюджетного возмещения НДС по операциям по приобретению и сооружению основных фондов.

Напомним: пп.11.29 Закона в редакции, действовавшей до начала текущего года, предусматривал право сельхозпроизводителей оставлять в собственном распоряжении и направлять на приобретение материально-технических ресурсов производственного назначения суммы НДС, возникшие при осуществлении операций по продаже продукции собственного производства.

При этом, по мнению авторов разъяснения, нормы п.11.29 не распространялись на операции по приобретению и (или) сооружению основных фондов за счет привлеченных кредитных средств. Такие операции должны были отражаться не в специальной, а в общей декларации по НДС, в соответствии с которой производятся расчеты с бюджетом.

Этот факт, а также положения постановления Кабмина №729 от 20.08.08 г. “О мерах по активизации работы по развитию животноводства” (в нем речь идет в числе прочего о первоочередном возмещении НДС при ввозе из-за рубежа технологического оборудования) и позволили налоговикам сделать вышеуказанный вывод о правомерности возмещения при приобретении и сооружении основных фондов.