Главная / Газета / Бизнес "Под ключ"

Домоседы

00:00 | 09.09.2010
Домоседы
Автор:

Фирма клининговых услуг для владельцев элитных домовладений за EUR2-5 тыс.

Специалисты утверждают, что рынок клининговых услуг достиг “дна”: основные заказчики — владельцы объектов коммерческой недвижимости — начали экономить на аутсорсинге (см. статью "Непыльная работенка"). Но, как ни странно это прозвучит, и в таких условиях можно именно на “падающем” рынке начать свой бизнес в расчете на перспективу.

К такому выводу подводят следующие обстоятельства. Во-первых, большинство крупных и средних участников рынка — специализированных фирм — имеют своего заказчика в лице коммерческих объектов (ТЦ и ТРЦ, современных офисных центров и т.п.) и вряд ли от него откажутся впредь. А потому, во-вторых, другой сегмент приложения усилий “клинеров” — частные заказы — им мало интересен, поскольку объемы не те. В-третьих, как уверяют игроки рынка, частные заказчики (как правило, это хозяева загородных домовладений и элитных квартир) наименее склонны отказываться от услуг уборщиков.

Объясняя этот парадокс, эксперты уточняют: услуги “клинеров” актуальны только для богатого частного сектора, а он в период кризиса существенно не пострадал. “Анализ рынка показывает, что компании, которые ориентировались на качественное исполнение услуг, не сидят без работы. В то же время делавшие ставку на низкую стоимость услуг (то бишь пытавшиеся завоевать клиентов небогатых. — Ред.) остались почти без заказов. На низкоценовое предложение сейчас нет спроса: заказчики, ориентирующиеся на дешевизну, либо убирают сами, либо нанимают домработниц”, — уверяет Тарас Дударь, председатель Национального совета профессиональной клининговой гильдии (г.Киев; с 2008 г.; 55 членов).

В зависимости от структуры предоставляемых заказов, стоимости оборудования, расходов на зарплату и продвижение и т.д., первоначальный объем инвестиций в оборудование и расходные материалы для клининговой фирмы-новичка, по мнению специалистов, составит EUR2-5 тыс. Если затем на услуги будет стабильный спрос, предприниматель сможет рассчитывать на ежемесячную прибыль не менее EUR0,7-1 тыс.