Главная / Реальный сектор

Lauffer Group – идем на максимум

22:11 | 06.04.2016
Lauffer Group – идем на максимум
Автор:

Lauffer Group – компания большая, она объединяет около ста продовольственных предприятий и входит в несколько бизнес-объединений, в частности EBA и ACC. Это десятки хлебокомбинатов, производство муки, макарон, сладкой и овощной консервации, растительного масла, собственные элеваторы и зернохранилища. Предприятия эти играют градо- и бюджетообразующую роль, являются крупнейшими налогоплательщиками. Компания остается наибольшим производителем хлеба в Украине, выпуская не менее 17% общего производства хлеба и хлебобулочных изделий в стране. В прошлом году на предприятиях группы выпекли около 300 тыс. т хлеба. Lauffer Group также не теряет лидерские позиции в мукомольном, масложировом, консервном и макаронном направлениях.

В 2010 году, на пике роста, из разнородных активов была создана международная структурированная группа с современной системой корпоративного управления. Собственнику компании Александру Лещинскому в довольно сжатые сроки удалось из большого количества разнопрофильных предприятий, расположенных в разных регионах Украины, создать самодостаточный агропромышленный холдинг. Теперь Lauffer Group состоит из нескольких субхолдингов: аграрного, торгового и производственного, которые управляются централизованно. Компания запустила собственную торговую сеть Zefir, которая работает наряду с несколькими сотнями «привычных» торговых точек под брендами отдельных предприятий.

Несмотря на кризис 2008 года и потерю в 2014-м контроля над рядом активов в Крыму и на Востоке Украины, где была сосредоточена львиная часть мощностей группы, Lauffer удалось удержать лидерские позиции на отечественных продовольственных рынках. Так, в 2012 году в состав Lauffer Group вошел Гайсинский консервный комбинат. И уже в 2015-м выпустил рекордное количество продукции за годы всей независимости страны. Сейчас продукцию комбината можно найти в большинстве ведущих супермаркетов Украины.

В регионах присутствия мощностей группа является лидером производства ХБИ. В частности, харьковский «Хлебозавод «Салтовский» в 2015 году произвел 43 тыс. тонн продукции, что совпадает с показателями 2014 года. Одесские предприятия Lauffer показали итоги на уровне 2014 года – 64 тыс. тонн в Одессе и области.

Lauffer Group продолжает активно развивать экспортное направление. Помимо этого, в рамках программы развития, в 2016 году группа планирует инвестировать в хлебозаводы. Но более того, компания продолжает выполнять свои социальные обязательства и производить массовые («социальные») сорта хлеба, неприбыльные, но необходимые, цена на которые остается одной из самых низких в стране

ЛАКОМЫЙ КУСОК ДЛЯ РЕЙДЕРОВ

Аграрные и перерабатывающие предприятия сегодня играют роль флагмана украинской экономики. «Каждый третий доллар, который получает Украина, приносит аграрный сектор», – прокомментировал премьер-министр Украины Арсений Яценюк уровень развития украинского сельского хозяйства. Возможно, ввиду вышесказанного, интерес к аграрным и перерабатывающим предприятиям растет, в том числе разного рода рейдеров. К сожалению, в Украине примеров таких достаточно: группа «Креатив», которую отобрали у основателей за долги перед банками, а позже новые собственники отказались от оплаты этих долгов; средние фермерские хозяйства и даже мелкие пайщики, которых пытаются лишить земли и средств производства.

Lauffer Group не стала исключением. В начале 2015 года, после обнародования итогов работы компании, ее финансовых показателей, на Lauffer Group начались рейдерские атаки. Ряд банков синхронно прекратил диалог по реструктуризации долгов, банкиры стали заявлять свои права на активы компании. В целях безопасности руководство Lauffer Group даже было вынуждено прибегнуть к всевозможному арсеналу технических средств по охране и защите своих предприятий и ее работников. И параллельно вести активную оборону в судах.

Сейчас компания судится с украинской дочкой «Сбербанка России». Банк требует от предприятий Lauffer Group «Одесский каравай», «Белгород-Днестровская паляныця» и «Котовский хлебозавод» погасить долги крымских предприятий – Симферопольского комбината хлебопродуктов и «Крымхлеба». Раньше они входили в состав группы, а потом были национализированы новыми крымскими «властями».

В унисон с российскими банкирами действует украинский «Ощадбанк», который в 2015 году внезапно прекратил диалог с Lauffer Group, произвольно увеличив сумму кредита компании в четыре раза. Кредит группа брала для развития производства в Донецкой и Луганской областях, под залог имущества некоторых предприятий Lauffer, расположенных в этом регионе. Но ввиду сложившейся ситуации на Востоке Украины, эти активы, как и предмет залога, вышли из-под контроля и управления Lauffer Group еще два года назад. На территории, где они расположены, велись боевые действия, и пока она не контролируется государством. Вероятно, поэтому «Ощадбанк» безосновательно требует отдать ему активы других предприятий группы, расположенных на подконтрольной территории.

Lauffer Group отмечает, что более двух лет платила по кредитам. Даже когда утратила управление и контроль над предприятиями, которые задолжали «Ощадбанку». И готова платить и далее: шесть раз юристы компании обращались в банк с разными предложениями о реструктуризации кредита и шесть раз получили отказ. Банк непреклонен – он требует активы.

В компании говорят о рейдерских атаках на ее предприятия. Lauffer Group планировала возобновить производство на Уманском консервном комбинате, который несколько лет был законсервирован. Для этого необходимо было отремонтировать оборудование, и в декабре 2015 года его стали грузить для отправки в Киев, где находится сервисная компания Lauffer Group по техническому обслуживанию – Dessage. Но движение автотранспорта было заблокировано неизвестными людьми (по сообщениям в СМИ – сотрудниками «Ощадбанка»). Для обеспечения спокойствия в городе и избежание других рисков руководство Уманского консервного комбината остановило демонтаж. Однако ценность оборудования без ремонта равна нулю, город продолжает жить без промышленного предприятия. Даже банкиры в этой ситуации проиграли, ведь претендовать на имущество работающего завода было бы значительно более перспективной идеей.

Спустя месяц началось давление на другой объект – Гайсинский консервный комбинат. С начала февраля 2016 года администрация завода получает от коллекторской фирмы ультиматумы с угрозами присвоения собственности предприятия, якобы в качестве удовлетворения кредитных требований «Авант-банка» за предоставленный кредит. Однако «Авант-банк» фактически не является кредитором ни самого комбината, ни управляющей компании, поэтому действия коллекторской фирмы свидетельствуют о явной попытке рейдерского захвата комбината с применением незаконных методов и сомнительных документов.

«Авант-банк» вместе с коллекторами использовал «лазейку» доступа к активам, через правоотношения компании с «Дельта Банком», ранее получившим права по кредиту от «Кредитпромбанка» – реального кредитора компании. Законность передачи прав «Дельты» «Аванту» сегодня еще оспаривается в судах. После заявления «Авант-банка» о том, что он является новым кредитором компании, «Дельта Банк» сообщил Lauffer Group, что долги никому не уступал и остается залогодержателем. Представители «Дельта Банка» предлагали различные варианты реструктуризации долга. Правоустанавливающие и технические документы на объекты залога хранятся у него. «Авант-банк» не имеет никаких прав ни на один из объектов собственности Lauffer Group, поскольку не является кредитором компании. Юристы Lauffer Group доказывают свою правоту в судах.

ФЕНОМЕНАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

Сегодня все предприятия Lauffer Group продолжают работать в штатном режиме: на предприятиях все также пекут хлеб, перерабатывают зерно, производят муку и экспортируют ее, готовятся принимать урожай весенних овощей для консервации. Несмотря на все сложности, отбиваясь от банкиров одной рукой, а второй обороняясь от физических атак на предприятия, Lauffer Group продолжат помогать малообеспеченным: сиротам, детям из неблагополучных семей, беженцам, ветеранам и инвалидам. 

Вместе с волонтерами компания помогает семьям с детьми, уехавшим из зоны проведения АТО, воспитанникам детских домов, людям пожилого возраста. Долгие годы снабжает продуктами детские лагеря и детские дома, устраивает праздники для детей, лишенных родительской опеки. Ежегодно около 2000 детей – воспитанников детских домой и школ-интернатов в Одесской, Харьковской, Днепропетровской и части Донецкой области (а ранее – в Крыму и Луганской области) получают новогодние подарки от Lauffer Group. Компания уже долгое время помогает театру «Тимур» для детей, в том числе из неблагополучных и многодетных семей, и летнему лагерю театра «Слобожанский ковчег» для одаренных детей, который вообще не финансируется государством. Она работает с психоневрологическими диспансерами и часто принимает в гости деток с особыми потребностями. Молодежные и детские конкурсы и фестивали, детские спортивные конкурсы и состязания в городах присутствия группы редко проходят без сладостей «Булкин», «Салтовский» и других брендов Lauffer Group.

В 2016 году компания инициировала социальный проект, направленный на борьбу с безработицей в Украине. Хлебозавод «Слобожанский» проводит дни открытых дверей для незанятого населения Харькова, инициатива развивается и в других регионах присутствия. Подобные мероприятия дают возможность безработным непосредственно на производстве ознакомиться с рабочими местами, особенностями труда и требованиями к сотрудникам.

Вся кадровая политика одного из крупнейших работодателей Украины Lauffer Group направлена на повышение уровня привлекательности компании за счет эффективно построенных программ поиска талантливого персонала. Компания заинтересована в том, чтобы привлекать квалифицированных специалистов, которые могли бы генерировать свой потенциал в реализацию целей и ценностей Lauffer Group. И принимая на работу специалиста, компания гарантирует ему стабильность и благополучие.

Сейчас работники устраивают пикеты, своеобразные «майданы» перед банками. Для того, чтобы защитить свои предприятия от рейдерских атак, каждая из сотни производственных площадок станет «майданом», говорят работники. И на каждом будет стоять своя непобедимая сотня.