Главная / Недвижимость

Париж сказал «нет» небоскребу-треугольнику. Мэр на мэрию подала в суд

19:17 | 20.11.2014
Париж сказал «нет» небоскребу-треугольнику. Мэр на мэрию подала в суд
Автор: webmaster webmaster
Официальные лица Парижа отклонили план строительства третьего самого высокого здание в Париже. Проект гигантской 42-этажной треугольной башни проиграл при 78 голосах «за» и 83 – «против» в парижской мэрии. 

Швейцарское архитектурное бюро Herzog & de Meuron's спроектировало для столицы Франции 180-метровое здание. В 2018 году оно огло бы стать первым небоскребом  за последние 42 года, построенным в пределах исторического центра города. Предыдущая высотка – башня Монпарнас, высотой 210 метров, появилась в Париже в 1972 году после множества ожесточенных дебатов. 

Сумма ожидаемых инвестиций в башню Треугольник  500 млн евро

Споры о том, стоит или нет сохранять высотный облик старинного города – явление в Париже постоянное. Мэр города Анн Идальго надеется, что в следующий раз модернистский проект найдет больше сторонников среди членов городского совета. Точно так, как и ее предшественник Деланоэ Бертран, она против ограничений в современном мире. 


В ответ на негативное голосование по последнему проекту Идальго подала жалобу о его недействительности – часть бюллетеней в нарушение процедуры были обнародованы. 


Авторы проекта, который они создавали по заказу компании Unibail-Rodamco с 2006 года, от комментариев воздержались. В активе знаменитого бюро такие знаковые сооружения, как Национальная библиотека Израиля, Музей современного искусства в Калькутте и Башня концерна «Roche» в Базеле, что не помешало мэрии Парижа завернуть их высотный строительный проект.

София Фарах, редактор