Главная / Газета / Региональная политика

Раскатали губернию

00:00 | 13.07.2012
Раскатали губернию
Автор:

Региональная тактика

На минувшей неделе премьер-министр Украины Виктор Янукович пообещал устроить “судный день” губернаторам, которые не подготовили свои регионы к зиме. Кроме “заочно” бесхозяйственных и нерачительных глав облгосадминистраций (ОГА), в “черный список” могут попасть и руководители, которые не смогли найти взаимопонимание с облсоветами.

По информации источника из Кабмина, первые кандидаты на вылет — “нашеукраинцы” Владимир Бондарь (Волынская обл.), Иван Стойко (Тернопольская обл.) и Роман Ткач (Ивано-Франковская обл.).

Под статью “Разногласия с облсоветами” могут попасть харьковский губернатор Арсен Аваков, херсонский — Борис Силенков и николаевский — Александр Садыков. В “группе риска” председатели Днепропетровской (Надежда Деева) и Запорожской (Евгений Червоненко) облгосадминистраций.

Намерение премьера снять сразу нескольких глав областей стало еще одной причиной напряженности в его отношениях с Президентом. Во-первых, согласно ст.118 Конституции Украины, глав ОГА назначает и увольняет Президент по представлению Кабинета министров. Во-вторых, все обсуждаемые в кулуарах фамилии негласно считаются “пропрезидентскими”.

Сделав подобные заявления, Виктор Янукович продемонстрировал желание не только получить полный контроль над приоритетными для “Партии Регионов” (ПР) восточными и южными областями, но и создать свои “блокпосты” в традиционно “нашеукраинских” регионах, выбив оттуда нелояльных к ПР людей.

И хотя приоритет в вопросе назначений остается за Президентом, можно предположить, что среди новых глав областей не будет ни одного радикально настроенного по отношению к ПР.

По мнению ряда экспертов, в освободившиеся губернаторские кресла могут сесть относительно “новые” люди: либо представители местных бизнес-элит, не имеющих жестких противоречий с бизнес-структурами, близкими к ПР, либо выходцы из местной номенклатуры, целиком и полностью послушные указаниям Банковой.

Привычка посягать на увольнение президентских ставленников осталась у Виктора Федоровича еще со времен бывшего премьер­ства. В июле 2003 г., в эпоху Леонида Кучмы, по решению Виктора Януковича лишились должностей Теофил Бауэр (Черновицкая обл.), Евгений Томин (Полтав­ская обл.) и Николай Швец (Днепропетровская обл.).

Леонид Кучма долго сопротивлялся напору энергичного премьера, однако в конце концов подписал представления на увольнение вышеуказанных чиновников, подготовленные Януковичем.

Это создало прецедент и усилило влияние главы правительства на региональную политику. Немного позже Кучма подписал представление на снятие с должности неугодного Януковичу губернатора Запорожской области Евгения Карташова.

Впрочем, в кулуарах тогда ходила другая версия президентской “покорности”, мол, партию сыграл не Янукович, а сам Кучма, который пожелал избавиться от ряда глав ОГА, но в силу различных обстоятельств не хотел афишировать свое кадровое решение.

Тогда Янукович выполнил свою публичную миссию — наказал виновных в продовольственном кризисе руководителей и продемонстрировал облгосадминистрациям собственную значимость как второго в стране игрока в региональной кадровой политике.

Сегодня ситуация повторяется, с той лишь разницей, что амбиции Виктора Януковича возросли на порядок, а позиции Президента Виктора Ющенко после изменения Конституции уже не так крепки, как раньше.

Диспозиция “бело-голубых”

Последние заявления премьера подтвердили, что он склонен к наступательной политике. Для него это шанс занять стратегические позиции в регионах. Президенту же крайне невыгодно отступать. Каждая сданная позиция расшатывает президентскую вертикаль на местах.

Пока региональное противостояние Президента и премьера проходит тактическую фазу, однако, по мнению большинства политологов, продлится это недолго, в скором времени “донецкие” пойдут напролом.

За спиной Януковича — армия амбициозных бойцов, нацеленных на расширение своего бизнес-пространства, за спиной Ющенко — остатки “любих друзів” и разобщенные теоретики, более склонные к переписыванию Конституции и составлению универсалов. По всей видимости, премьер боится упустить время.

Уступив некоторые позиции в регионах, он неизбежно попытается через свой Секретариат (о нем ) и СНБОУ усилить влияние на экономическую политику Кабмина. В этом смысле битва за регионы — лишь фрагмент глобальной войны между Президентом и премьером за власть в Украине.