Главная / Газета / Региональные перспективы

Вы русский? Нет, польский

00:00 | 21.04.2008
Вы русский? Нет, польский
Автор:

“Карта поляка” открывает перед многими украинцами перспективы для экспансии их бизнеса на территорию западного соседа

Заманчивое предложение
Львовская пресса пестреет сообщениями об ажиотаже в местном историческом архиве — население области усиленно ищет у себя польские “корни”. Поговаривают, что за небольшое вознаграждение можно получить грамотно состряпанный документ о польском происхождении. Ажиотаж этот вызван вступлением в действие в конце марта этого года Закона “О карте поляка”, который был принят польским Сеймом 7 сентября 2007 г. Официальная Польша мотивирует его принятие желанием вернуть полякам, оказавшимся (часто не по своей воле) за пределами родины, надлежащие им права.

Оценки количества претендентов на “карту” различаются в разы. По данным вице-директора Консульского департамента и Полонии Министерства иностранных дел Польши Войчеха Тычынского, приблизительно 140 тыс. граждан Украины по происхождению — этнические поляки либо имеют польские “корни”, а посему могут претендовать на получение “карты поляка”.

По словам г-жи Кузякив, попробовавшие работать в Польше будут требовать от местных органов власти улучшать условия ведения бизнеса на территории, например, какой-то конкретной пограничной области.