Главная / Газета / Регионы Украины - Анатомия власти

Харьковщина

00:00 | 16.02.2012
Харьковщина
Автор:

Содержание:

  • Почему харьковчане еще попьют крови у “донецких” и “днепропетровских”
  • Глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваково мэрах, приватизации, региональных особенностях и инвесторах

Слободные радикалы

Харьковские ФПГ отстали в своей экспансии в Украине от донецких и днепропетровских, но железно отстояли позиции в своей области. А с приходом “оранжевых” во власть у “харьковских” появился шанс

В силу своего экономического потенциала в первые годы независимости Украины Харьков имел все шансы стать наравне с Днепропетровском и Донецком одним из центров формирования власти в Киеве. И хотя “харьковским” так и не удалось по влиятельности сравняться с “днепропетровским” и “донецким” кланами, тем не менее они заняли достойное место в системе властных сдержек и противовесов времен Леонида Кучмы.

Достаточно вспомнить имена таких влиятельных политиков, как экс-глава Администрации Президента Евгений Кушнарев, теперешний посол в России Олег Демин, экс-вице-премьер Владимир Семиноженко. Влиятельность “харьковских” в Киеве обусловила то, что они уберегли область от экономического и политического “вторжения чужаков” и даже сформировали как минимум одну ФПГ всеукраинского масштаба — группу “УкрСиб”.

“Оранжевая” революция открыла для выходцев из Харькова новые возможности — “нашеукраинский” губернатор Арсен Аваков пользуется покровительством Президента Виктора Ющенко, а главный “бютовец” области Александр Фельдман входит в число приближенных к премьер-министру Юлии Тимошенко. При этом следует отметить, что харьковские бизнесмены-“регионалы” в своей основной массе стараются не конфликтовать с “оранжевыми” земляками.

Аполитичный бизнес

Несомненно, крупнейшими харьковскими бизнесменами, состояние которых, по экспертным оценкам, уже давно составляет около $1 млрд, могут считаться братья Александр и Алексей Ярославские. Их группа “УкрСиб” начала формироваться еще в начале 1990-х годов, и условия для ее старта были очень благоприятными. В частности, важную роль сыграло то, что Александр Ярославский был зятем последнего “советского” и первого “украинского” руководителя области Александра Масельского.

Ярославский создал УкрСиббанк, который вошел в российско-украинскую корпорацию “УкрСибинкор”. Украинскими партнерами Ярославского стали такие знаковые для Харьковщины фигуры, как Олег Демин и нынешний глава облсовета и руководитель областной организации ПР Василий Салыгин. Сейчас братья Ярославские уже самостоятельные бизнесмены, их бизнес рассредоточен по всей Украине.

Ярославские имеют интересы в химической промышленности, планируют принять участие в приватизации Одесского припортового завода (см. статью "ПРИВАТная схема") и сохраняют за собой часть акций в УкрСиббанке, контрольный пакет которого был продан французскому BNB Paribas в конце 2005 г. После этого Ярославские расстались с одним своим харьковским партнером — мультимиллионером и экс-нардепом Эрнестом Галиевым, который также сохранил часть акций УкрСиббанка.

Непосредственно на Харьковщине группа “УкрСиб” имеет не так много активов — к ним относятся пакеты акций в трех сахарных заводах, агропредприятии “Старинский сельхозкомбинат” и ФК “Металлист”. В последнее время Ярославские живо интересуются проектами, связанными с недвижимостью. Речь идет о строительстве ряда деловых центров в Киеве и Харькове.

Кроме того, в Харькове Ярославские планируют реконструировать стадион “Металлист” и создать из него спортивный центр. С проведением Евро-2012 связаны и планы Ярославских взять в концессию и реконструировать Харьковский аэропорт (см. статью "Невро-2012"). Партнером в реализации этих проектов может стать российский мультимиллиардер Олег Дерипаска, который, как утверждают СМИ, в январе выкупил акции Харьковского тракторного завода у Ярославских.

В этом контексте также следует упомянуть, что Ярославские находят общий язык с такими “бело-голубыми” представителями власти, как Василий Салыгин и Михаил Добкин (см. статью "Хорошо висим"). Впрочем, братья Ярославские отошли от политики — в 2006 г. они, народные депутаты, входящие во фракцию Народной партии, даже не пытались попасть в парламент (см. “Эксперт — о силе…”).

Отошел от политики и еще один крупный харьковский бизнесмен и президент Украинской промышленно-энергетической компании (УПЭК) Анатолий Гиршфельд. Впрочем, еще в 2006 г. нардеп-“народник” Гиршфельд баллотировался под номером 24 в списке Блока Литвина.

На внеочередных выборах Гиршфельд уже не стал связываться с какими-либо политическими силами и просто занимается бизнесом, как и Ярославские. Гиршфельд продал свой “Факториал-банк” и сосредоточился на машиностроении. В УПЭК входят целый ряд машиностроительных предприятий Харьковщины и текстильная фабрика.

“Региональный” разлом

Однако не все крупные харьковские бизнесмены считают, что бизнес лучше держать в стороне от политики. В частности, речь идет о нардепе Дмитрии Святаше, который, также “покрутившись” во фракции Народной партии (кстати, там побывали многие нардепы-харьковчане, например Василий Салыгин и Михаил Добкин), перешел в более перспективную “Партию Регионов”.

От “бело-голубых” он и стал народным избранником на выборах-2006 и внеочередных выборах-2007. Через “Партию Регионов” Святаш провел своих людей в облсовет и горсовет. В частности, депутатом горсовета является его отец Владимир Святаш.

Впрочем, совладелец автомобильной корпорации “АИС” Дмитрий Святаш (главные активы корпорации — Кременчугский автосборочный завод и сеть по продаже и ремонту автомобилей в основном отечественного и российского производства) старается особенно не лезть в политические “разборки”. Тем не менее некоторые эксперты утверждают, что если в Харькове состоятся перевыборы мэра, то от “регионалов” вполне может быть выдвинут именно Дмитрий Святаш.