Главная / Обзор

Franchise Expo Paris – уникальность во всем

17:15 | 12.04.2016
Franchise Expo Paris – уникальность во всем
Автор:

Условным Рубиконом бизнес-экспедиции Tour de Franch можно считать Franchise Expo Paris 2016. Это крупнейшая франчайзинговая выставка на территории Европы

В этом году в ней приняло участие более 450 экспонентов. По словам директора по развитию Franchise Expo Paris Кристофа Англея, мероприятие посетило 36 тыс. человек со всех уголков мира.

Масштабность мероприятия впечатляет. К сожалению, аналогичные выставки, проводимые в СНГ, по своему размаху пока что не сравнятся с парижской.

Зайду и обязательно заблужусь

Это первое, что приходит в голову, когда заходишь на территорию выставочного павильона. Именно поэтому на полу то и дело встречается план выставки. Организаторы старались распределить экспонентов по видам бизнеса. Так, в первом зале были представлены услуги, во втором - текстиль, косметика, одежда и аксессуара, в третьем — фаст-фуд. 

Помимо этого, на Franchise Expo еще функционировали и «деревни»: консультантов-экспертов, финансистов, где можно было купить франшизу банковского учреждения или оформить кредит. Особого внимания заслуживает «деревня предпринимательства»: в ней принимали участие государственные и частные институции, предоставляющие консультации по созданию собственного бизнеса.

Крупный бизнес не проигнорировал

В каждом сегменте были представлены крупные международные бренды. В «деревне финансистов» сразу же наталкиваешься на стенды BNP и Societe Generale. Среди экспертов выделялся стенд KMPG. Что касается фаст-фудов, нельзя было не заметить Subway. В обувном сегменте — Geox и Skechers, из одежников — Esprit и Mango и, наконец, в косметике — Yves Rocher. 

Франчайзеры всех стран, объединяйтесь!

Нужно признать, это была интернациональная выставка. Представителями кофейной (Польша и Германия) индустрии, быстрого питания, консультанты из США, продавцы спецодежды из Дании и т. д.

Частично были представлены стенды (павильоны) других стран, на которых размещались одна или несколько компаний. Например, российский «павильон» был представлен всего лишь одним франчайзером – крупнейшей сети фитнес-залов «Тонус Клуб».

На стенде Кореи было 4 компании (национальный фаст-фуд). Это еще раз подтверждает тот факт, что паназиатская кухня все еще в тренде не только в Украине, но и в мире. Забавно выглядел стенд Бразилии, на котором презентовали международную сеть арабского фаст-фуда.Наиболее «крепким» выглядел стенд США, на котором было представлено с десяток франшиз. Приятно было видеть стенд Хорватии, на котором, кроме франчайзеров, стояли и представители министерства экономики. Это говорит о том, что в стране задумываются о развитии франчайзинга.


Самое динамичное мероприятие

Большинство людей, с которыми удалось пообщаться, назвали эту выставку самой динамичной. Даже американцы упомянули об этом; их компании, как никто другие, отмечают важность продвижения их продукции в Латинскую Америку, Европу и Юго-Восточную Азию. Они всегда участвуют и не пропускают выставку в Париже.

Ближе к людям

Еще одно наблюдение — на большинстве стендов стояли собственники компаний, либо, в крайнем случае, директора по развитию бизнеса. В большинстве случаев оба топ-менеджера находились на стенде.

Несмотря на то, что время встречи нужно было согласовать заранее, на деле все оказалось иначе. Да, человек может отойти от стенда, быть занятым в конкретный момент, но он всегда назовет вам время, когда к нему лучше всего подойти.

Если вы задумываетесь о международной экспансии, сидя дома, то у вас ничего не получится. Для презентации собственной компании необходимо принимать активное участие в выставках. Причем, если в первый раз вы можете сделать это в качестве посетителя, то на следующий год стоит полноценно участвовать и представлять собственный стенд.