Главная / Газета / Рейтинг

Новый блин

00:00 | 12.05.2008
Новый блин
Автор:

Украина опустилась на предпоследнее место в Лозаннском рейтинге конкурентоспособности

15 мая состоится официальная презентация ежегодного Всемирного рейтинга конкурентоспособности, составленного Лозаннским институтом развития предпринимательства (International Institute for Management Development). БИЗНЕС располагает эксклюзивной информацией уже сегодня.

Отметим, что включение нашей страны в IMD World Competitiveness Yearbook стало возможным благодаря сотрудничеству с IMD-Lausanne Совета конкурентоспособности Украины и Международного института менеджмента (МИМ-Киев), которые способствовали IMD в получении необходимых статистических данных и проведении опросов украинских бизнесменов.

Кто на свете всех сильнее
В 2007 г. Украина впервые вошла в ежегодный Лозаннский рейтинг, который является едва ли не самым известным в мире. Его составляют сотрудники Международного института развития менеджмента (IMD) в Лозанне (Швейцария). Лозаннский рейтинг выделяет четыре фактора конкурентоспособности: макроэкономическая динамика; эффективность управления страной; эффективность бизнес-сектора; развитость инфраструктуры.

Ежегодный отчет публикуется регулярно с 1989 г. в виде 700-страничного Ежегодника по мировой конкурентоспособности — The World Competitiveness Yearbook (WCY). Методология исследований для него строится на анализе и определении способности государств создавать и поддерживать ту среду, в которой предприятия могут эффективно конкурировать. Рейтинг публикуется ежегодно в июне и включает в себя всего 55 стран, в нем анализируются 323 критерия в целях обеспечения многоаспектного обзора конкурентоспособности экономик.

Включение в Лозаннский рейтинг имеет особое значение для нашей страны, поскольку открывает более широкие перспективы выявления тенденций развития, определения тех сфер, на которые нужно направить консолидированные усилия политикума, бизнеса и гражданского общества, чтобы преодолеть разрыв с развитыми странами.

В 2007 г., будучи впервые включенной в рейтинг, Украина оказалась на 46-м месте. По уровню инфляции она заняла 50-е место, по уровню притока прямых иностранных инвестиций — 52-е, по уровню ВВП на душу населения — 51-е. Эти данные свидетельствуют о том, что экономический рост не является устойчивым. Едва ли не самыми серьезными проблемами можно считать незавершенность структурных реформ, отсутствие механизмов надлежащей защиты прав собственности, политическую нестабильность, регуляторные ограничения эффективной деятельности компаний.

Согласно выводам экспертов IMD-Lausanne, Украина находится на границе между странами, утрачивающими позиции в сфере конкурентоспособности, и странами, активно повышающими свой уровень по вышеупомянутым показателям. Кроме того, сейчас молодые, активно развивающиеся экономики стремятся “потеснить” устоявшихся лидеров.

Ключевые изменения
За год, прошедший со времени включения в рейтинг, в Украине имели место как снижения, так и усовершенствования определенных критериев, причем каждого из четырех основных показателей конкурентоспособности.

В процессе сравнения этих критериев за год очевидны существенные изменения. Макроэкономические показатели переместились с 43-го на 50-е место, эффективность управления страной потеряла четыре позиции и оказалась на 52-м мес­те, эффективность бизнес-сектора также стала менее продуктивной, его показатели перешли с 46-й на 52-ю ступень, и только развитость инфраструктуры поднялась с 47-го на 46-е место.

Если невысокие цифры 2007 г., связанные с инфляцией, уровнем ВВП на душу населения, свидетельствовали о том, что экономический рост Украины не являлся устойчивым, то ситуация, сложившаяся в этом году, еще более удручающая: по уровню инфляции наша страна оказалась на 54-м месте, по уровню ВВП на душу населения — на 50-м, а вот приток прямых инвестиций остался стабильным — 52-е место в списке.

Судя по рейтингу, за год добиться значительного прогресса в развитии не удалось. Как бы там ни было, именно правительству необходимо разобраться в причинах этого снижения, а в рейтинге следующего года постараться занять не последние строки в достаточно длинном списке стран.

Понятное дело, когда впереди Украины находятся такие лидеры мировой экономики, как США, ведущие страны Востока или Западной Европы, сделать это достаточно сложно. Но вот отставание от Хорватии, Румынии, Польши, Болгарии, мягко говоря, выглядит удручающе.

Лозаннский рейтинг дает все основания утверждать, что снижение уровня конкурентоспособности экономики Украины происходит в первую очередь из-за низкого качества государственных и общественных институтов. Именно этот критерий “опустил” Украину на предпоследнее в рейтинге место. Таким образом, качество власти и управления является главным фактором неконкурентоспособности нашей страны.

При публикации использованы материалы IMD International, Switzerland, World Competitiveness Center, www.imd.ch/wcc