Главная / Газета / Рынок депозитов

За мани клиента

00:00 | 15.07.2012
За мани клиента
Автор:

В июне приток депозитов граждан в банковскую систему возобновился. По данным НБУ, объем средств физических лиц в этом месяце увеличился на 5,5 млрд грн. — до 337,9 млрд грн. (см. “Объем…”).

При этом портфель срочных депозитов вырос всего на 1,7 млрд грн. — до 258,3 млрд грн. Тогда как основной приток был достигнут благодаря увеличению остатков на текущих и карточных счетах. Объем этого достаточно нестабильного ресурса увеличился на 3,8 млрд грн. — до 79,6 млрд грн.

Валютный акцент

Примечательно, что июньский прирост депозитов был в равной степени обеспечен как гривневыми вкладами, так и валютными — примерно по 2,7 млрд грн. Отметим, что, по данным НБУ, население в июне активно скупало валюту — чистый спрос (превышение покупки над продажей) составил около $750 млн.

Однако на банковских счетах физлиц осело менее половины данной суммы. Напомним: в апреле текущего года было зафиксировано резкое замедление притока сбережений населения в банковскую систему.

Тогда портфель депозитов физлиц увеличился всего на 1 млрд грн., хотя перед этим ежемесячно прирастал на 5-7 млрд грн. Более того, в мае приток средств частных вкладчиков в банки почти прекратился (см. статью "Деmoneyзация").

Судя по всему, в июне банкам удалось переломить негативный тренд, главным образом благодаря повышению депозитных ставок. Например, если верить Украинскому индексу депозитных ставок, по 3-месячным вкладам средневзвешенные ставки за последний месяц увеличились на 0,5 п.п. — до 15,4% годовых. Почти на столько же подорожали и полугодовые депозиты — до 16% годовых.

Доходность вкладов на срок девять месяцев и один год выросла чуть меньше — на 0,3 п.п. — соответственно до 16,5% и 16,9% годовых. Примечательно, что банки продолжают рапортовать о повышении депозитных ставок в национальной валюте. Например, на прошлой неделе подобные анонсы сделали “ПроКредит Банк” и “Платинум Банк”.

При этом ставки по долларовым депозитам остаются стабильными, о падении речь не идет. В результате продолжает увеличиваться разница между процентными ставками в гривнях и долларах. Уже сейчас этот показатель достигает 10 п.п. (см. “Украинский…”). В таких условиях выбор вкладчиком валюты депозита совершенно не очевиден (см. “Тонкий расчет”).

Кто почем

Так или иначе, в условиях реализации Нацбанком жесткой монетарной политики отечественные финучреждения больше заинтересованы в привлечении гривни, нежели американской валюты. Как известно, в июне наблюдалось резкое снижение ликвидности банковского сектора, в результате чего стоимость межбанковских ресурсов достигала 23% годовых.

Все же понимают, что есть заемщики, которые обслуживают валютные кредиты, и при глубокой девальвации они просто перестанут платить. Этого никто не допустит, процесс будет управляемый.