Главная / Газета / Рынок ламп

Лампа и накаливание

00:00 | 08.03.2011
Лампа и накаливание
Автор:

Результат

Большинство операторов рынка электроламп весьма сдержанно оценили результаты своей деятельности в 2008 г. Как и следовало ожидать, “подкачали” последние месяцы, когда спрос на электролампы в связи с кризисными явлениями в экономике заметно снизился.

В итоге, по приблизительным оценкам, в 2008 г. было реализовано около 300 млн электроламп, что только на 5-6% больше, чем в 2007 г. (в 2007 г. было продано на 8-9% больше, чем в 2006 г.).

Правда, в денежном выражении украинский рынок электроламп в прошлом году увеличился на 30-35% (в 2007 г., по сравнению с 2006 г., — на 40%, см. “Объем продаж электроламп…”).

Как уже не раз отмечали специалисты, значительный рост рынка в денежном выражении, по сравнению с количественным, достигается за счет того, что многие потребители постепенно отдают предпочтение более дорогим экономичным источникам света, которые приходят на смену устаревшим лампам накаливания общего назначения (ЛОН; см. статью "Атака КЛЛонов").

Только крупные операторы рынка электроламп способны работать с сетями. Ведь необходимо стабильно поддерживать большой запас продукции в магазинах, а все расходы ложатся на поставщика, и далеко не все компании в состоянии финансово это обеспечить. Кроме того, сети предъявляют очень высокие требования и имеют жесткие стандарты работы.