Главная / Газета / Круглый стол

Культ туризма

00:00 | 10.08.2012
Культ туризма
Автор:

Несбывшиеся печали

Вопреки пессимистическим прогнозам туроператоров, летний туристический сезон 2006 г. оказался не хуже сезона 2005 г. За девять месяцев 2006 г. количество обслуженных туроператорами Украины туристов, по сравнению с аналогичным периодом 2005 г., увеличилось на 17%. Тем не менее, судя по статистике Гостуризмкурортов, темпы прироста въездного туризма вот уже второй сезон снижаются вдвое (см. “Прирост...” ).

Гостей из-за рубежа отпугивают низкое качество сервиса и несоответствующие ему высокие цены на размещение в отелях и пансионатах, а также на проезд.

Ирина Полянская, коммерческий директор туристической фирмы “Крымтурбюро на Москольце” (г.Симферополь; с 1991 г.; 9 чел.; ежегодный оборот — 6 млн грн.), участвовавшая в “круглом столе” заочно, заметила по этому поводу: “Стоимость железнодорожного билета из Москвы в Симферополь и обратно ($300) равнозначна недельному отдыху в 3-звездочной гостинице в Турции”.

Не способствовали удачному сезону вспышки “куриного гриппа” в Крыму и антиреклама отдыха в Украине, развернутая еще весной в российских СМИ. Сказались и внутренние противоречия участников туррынка. Как известно, львиная доля стоимости турпродукта приходится на цену проживания в гостиницах и пансионатах. В этом году отельеры Крыма и других регионов повысили цены в среднем на 20-30%, по сравнению с 2005 г., что обусловило удорожание турпакетов в целом.

В результате туроператоры в разгар сезона были вынуждены отказаться от квотирования мест в гостиницах и переключиться на отечественных туристов, для которых турпакет стоит дешевле, чем для иностранцев (главным образом — из-за проезда и комиссионных). В результате турфирмы уменьшили собственную прибыль на 5-10%, а около 78% отдыхающих в Крыму составили граждане Украины. При этом турпоток восстановился не сразу. “Если мы и вышли на объемы прошлого года, — утверждает Борис Зелинский, — тотолько в сентябре.”