Главная / Газета / Рынок бассейнов

Утопия

00:00 | 08.06.2009
Утопия
Автор:

В 2009 г. продажи бассейнов могут сократиться в 2 раза. Больше всего от снижения спроса пострадает верхний ценовой сегмент

Без спроса
На протяжении 2004-2006 гг. продажи бассейнов в Украине увеличивались на 30-40% ежегодно. По мнению экспертов, положительную динамику рынку обеспечивало прежде всего активное развитие коттеджного строительства. Правда, начиная с 2007 г. темпы прироста продаж бассейнов начали замедляться. В частности, по итогам года в количественном выражении рынок вырос всего на 15-20%, в денежном — на 25-30% (см. статью "Купательная способность").

Тогда операторы связывали это с ограниченной емкостью рассматриваемого рынка. Ведь и сейчас не каждый украинец может позволить себе покупку бассейна. Кроме того, бассейн — удовольствие отнюдь не дешевое, и на последние деньги его не покупают. Да и разгоревшийся в прошлом году кризис заставил украинцев, как минимум, экономить. Как результат, в 2008 г., по оценкам операторов, объем рынка бассейнов в денежном выражении остался на уровне 2007 г. и составил около $144 млн.

В количественном же выражении он увеличился всего на 5%. Правда, в текущем году даже такие показатели — из области недостижимого. “Сегодня, когда строительный сезон в разгаре, стало очевидно, что спрос на бассейны заметно уменьшился. По сравнению с прошлым годом — примерно в 3 раза”, — констатирует Ирина Березина, начальник отдела продаж компании “Водный мир” (г.Киев; производство бассейнов из стекловолокна; с 2004 г.; около 50 чел.).

Впрочем, среди операторов, как всегда, есть оптимисты. “Рынок бассейнов в Украине еще молод, и показатели активности граждан, в том числе спрос, постоянно растут. Сейчас, конечно, медленнее, чем в прошлом году, но все равно спрос увеличивается. Другое дело, что ухудшилась платежеспособность населения. И каждый клиент в первую очередь стремится сэкономить, а уж потом думает об имиджевой составляющей покупки бассейна”, — уверяет Оксана Чудик, начальник отдела маркетинга и рекламы компании “Ювента-групп” (г.Киев; строительство бассейнов частного и общественного пользования; с 2003 г.; около 100 чел.).