Главная / Газета / Рынок делового туризма

Уже не MICE

00:00 | 11.05.2009
Уже не MICE
Автор:

В условиях сокращения рынка делового туризма приоритет получают специализированные компании и туроператоры, предлагающие услуги в комплексе. При этом заказчики, скорее всего, откажутся от поощрительных туров

Намерения
Принимая во внимание тревожные прогнозы о сокращении объема рынка туруслуг (см. статью "Отдых хающие" ), операторы пытаются заработать побольше денег. И обращаются к сфере делового-, бизнес- или MICE-туризма (по первым буквам английских слов: meetings — встречи, incentives — поощрительные туры, conferences — конференции, exhibitions — выставки), который уже можно считать отдельным рынком.

Напомним: массовое развитие делового туризма в Украине началось в конце 1990-х годов (см. БИЗНЕС №41 от 10.10.05 г., стр.86-88), когда с выходом на украинский рынок иностранных инвесторов и международных корпораций туристические операторы начали составлять конкуренцию консалтинговым компаниям, специализирующимся на проведении тренингов и конференций. За последние два года объем услуг делового туризма рос на 20-25% в год в денежном выражении и в 2008 г. составил, по оценкам туркомпаний, не менее 300 млн грн. Бизнес оказался чрезвычайно привлекательным во всех отношениях.

Во-первых, деловой туризм решал проблему “мертвого сезона” (пик бизнес-поездок приходился на март — июнь и сентябрь — ноябрь); во-вторых, приносил неплохие доходы, поскольку деловые туры не менее чем на 25% дороже аналогичных стандартных турпутевок. В начале этого года компания Tez Tour Ukraine (г.Киев; с 1994 г.; 200 чел.) объявила об усилении активности в сфере делового туризма. В частности, она заключила договоры с авиакомпаниями “Днеправиа” “Роза Ветров”, “Аеросвіт” на чартерные рейсы в Турцию из Киева, Одессы, Днепропетровска, Харькова и других городов.

Тем самым она намеревается уменьшить логистические затраты компаний-клиентов, сократив время на переезд сотрудников крупных корпораций, офисы которых расположены в разных регионах Украины. Расширение направления делового туризма в компании поясняют тем, что в прошлом году она обслужила 280 групп деловых туристов из Украины, что на 20-25% больше, чем в 2007 г.

И в этом году, по словам Валерии Азаровой, руководителя департамента MICE компании Tez Tour Ukraine, никто от туров пока не отказался. К организации деловых поездок, в том числе и в Турцию, склоняются и другие отечественные операторы, которые ранее MICE-туризмом практически не занимались (см. “Директор — о скидках” на стр.86).

За последние два года объем услуг делового туризма рос на 20-25% в год в денежном выражении и в 2008 г. составил не менее 300 млн грн.

Трудности
Между тем из-за кризиса и падения спроса деловой туризм, особенно в Украине, переживает не лучшие времена. Например, Александр Терещенко, директор компании “Центр развития делового туризма в Крыму” (г.Ялта; с 1998 г.; 10 чел.), утверждает, что объем услуг делового туризма уменьшился в стране чуть ли не вдвое (справедливости ради заметим, что так полагают отнюдь не все; см. “Выход из ситуации” на стр.85. — Ред.).

Сейчас крупные международные и отечественные компании — основные заказчики таких услуг сократили свои бюджеты и стали расходовать деньги более экономно. “Если ранее деловые мероприятия проходили в течение 4-5 дней и насчитывали 100-150 участников, то сейчас срок их проведения сократился до 2-3 дней, а количество участников — до 40-50 человек”, — констатирует Андрей Пылов, директор туркомпании “Тур Этно” (г.Севастополь; с 1994 г.; 22 чел.).

К тому же большинство мероприятий, запланированных ранее, заказчики не оплачивают. Экономя деньги, некоторые клиенты вернулись к компаниям, специализирующимся лишь на организации конференций и семинаров. А туроператоры, которые эпизодически предлагали услуги делового туризма, но на деле ограничивались размещением гостей в отелях, практически потеряли заказчиков.

Гостиницы, в свою очередь, начали заниматься выполнением заказов и подбирать субподрядчиков, которыми теперь выступают туроператоры и специализированные компании. В течение последних лет более 50% отелей, санаториев и пансионатов переоборудовали номерную базу и, выделив помещения для конференций и прочих деловых мероприятий, предлагают услуги заказчикам напрямую. Правда, их база в большинстве случаев далеко не идеальная (см. “Туроператор — о профессионализме” на стр.86). “Тем не менее крымские отели начинают переориентироваться и включать в перечень услуг проведение деловых мероприятий”, — утверждает Елена Баженова, директор ЧП “Крымское предприятие “Ласпи”.

Впрочем, говорить о массовой переориентации заказчиков исключительно на гостиницы рановато, ведь в лучшем случае они предоставляют услуги по размещению, питанию и зал для проведения мероприятий. Другой вопрос, что появление на рынке сразу нескольких автономных исполнителей заказов вызывает неразбериху и дублирование функций. И это приводит в смятение заказчика, который не хочет переплачивать.

Выход из ситуации
В создавшихся условиях приоритет, как утверждают специалисты, получат специализированные компании или же туроператоры, оказывающие услуги по организации MICE-туризма в комплексе, начиная от бронирования авиабилетов и заканчивая проведением как официальных, так и развлекательных мероприятий, в том числе и путем привлечения подрядчиков. “На 99% мы обходимся собственными силами, — уверяет Николай Комаровский, руководитель отдела конференц-сервиса компании “Адонит сервис”. — Если объемы и сократились, то не более чем на 5%”.

В свою очередь, Анатолий Тихончук, генеральный директор компании “Гештальт консалтинг груп”, утверждает, что в компании созданы собственные структуры, предоставляющие услуги по 12 направлениям, сопутствующим деловому туризму и проведению конференций. Впрочем, по словам г-на Тихончука, собственных мощностей иногда не хватает, и услуги приходится закупать на стороне. Эксперты утверждают, что в период кризиса ценовая политика именно этих компаний оказалась более гибкой.

Например, исходя из суммы предложенного заказчиком бюджета, они нередко выступают партнерами при организации конференции и предоставляют часть услуг бесплатно. Или же убеждают партнеров снизить стоимость сопутствующих услуг (за счет замены банкета на фуршет, предоставления более дешевых гостиничных номеров и т.п.). А в отдельных случаях — жертвуют своими комиссионными, снижая их с 10-15% до 3-5% (в зависимости от бюджета конференции), зарабатывая деньги на обороте.

Кстати, в мире по количеству привлеченных деловых туристов лидируют бизнес-альянсы, которые создаются на основе соглашения обслуживающей компании (того же туроператора) с головным офисом предприятия-клиента, согласно которому все дочерние структуры обслуживаются только этой компанией. Основных ответвлений мощных западных холдингов (American Express, BTI Russia, Carlson Wagon Lee и др.), которые опекают “дочек” крупнейших международных компаний, в Украине пока нет. Возможно, именно в эту нишу и метят как отечественные туроператоры, вознамерившиеся оказывать услуги бизнес-туризма в комплексе, так и крупные консалтинговые компании.

Прогноз
По мнению экспертов, ввиду кризиса структура рынка услуг делового туризма в этом году существенно изменится. Видимо, туркомпании, для которых этот вид туризма не является профильным направлением, переключатся на оказание более свойственных им услуг по бронированию билетов и гостиниц. Маловероятно, что сильно продвинутся на рынке и отели, поскольку неразвитая инфраструктура большинства из них плюс нехватка собственных специалистов не позволят им сформировать достойные предложения, особенно по организации крупных международных и национальных деловых мероприятий.

Что, в свою очередь, может вызвать появление на рынке компаний, обслуживающих деловые мероприятия на условиях аутсорсинга в пользу крупных туроператоров и (или) консалтинговых агентств. Вполне возможно, что на рынке усилится активность разного рода международных фондов и бизнес-ассоциаций, которые будут выступать инициаторами и спонсорами проведения конгрессов, конференций и т.п.

Что же касается географии MICE-туризма, то, по словам специалистов, в этом году по-прежнему будут востребованы отели Киева и Крыма, а также крупные гостиницы Трускавца, Львова и Буковеля. Из выездных направлений эксперты называют турецкое: мол, там цены сравнимы с крымскими. Другие страны Европы, ввиду высокой стоимости проживания в отелях, что называется, под вопросом.

При этом большинство отечественных специалистов не могут достоверно спрогнозировать, будут ли пользоваться спросом услуги делового туризма, а потому “на всякий случай” ожидают уменьшения объемов делового туризма в Украине вдвое. Более оптимистичны турецкие отельеры, утверждающие, что спрос украинских компаний на проведение деловых мероприятий может сократиться на 10-15% при сохранении прошлогодних объемов оказанных услуг в денежном выражении. А вот количество поощрительных туров сократится до минимума: из-за экономии средств корпоративные клиенты будут отдавать предпочтение деловой и познавательной частям бизнес-туров.

Организатор сервиса — о тематике и географии

Анатолий Тихончук (57),
генеральный директор компании “Гештальт консалтинг груп” (г.Киев; конференц-сервис; с 1994 г.; 58 чел.):

— Сейчас на рынке кардинально меняется тематика проведения мероприятий в рамках делового туризма. Например, уделяется внимание подготовке к проведению Евро-2012, вопросам, связанным с развитием банковской системы, и т.п. Модной темой становится проблема социальной ответственности бизнеса, гендерной политики, практически всего, что связано с фармацевтикой и медициной. Естественно, что крупные компании, работающие в этих отраслях, будут инициировать проведение деловых встреч и конференций.

А вот государственные структуры, скорее всего, снизят свою активность, но будут выступать партнерами негосударственных компаний. Однако на эти изменения можно рассчитывать в перспективе. Пока же нас спасают международные корпорации, которые имеют свои представительства в Украине, средства и лобби в госструктурах. Что же касается географии, то постепенно заказчики переориентируются на проведение мероприятий в Карпатах и особенно в Крыму, которые становятся интересными благодаря умеренной ценовой политике.

Отельер — о спросе

Реджеп Джошкун (30),
генеральный директор отеля Amara Dolce Vita (г.Кемер, Турция; с 2007 г.; 80 чел.):

— Несмотря на то что в этом году, по сравнению с 2008 г., средняя стоимость проживания у нас увеличилась с $295 до $350 с человека в сутки, по состоянию на середину апреля 2009 г. до 20% клиентов — украинские туристы, в том числе и приехавшие к нам по делам. И чем больше будет деловых контактов между нашими странами, тем больше будет к нам приезжать украинских бизнесменов. В целом же, по моим прогнозам, количество украинских туристов в этом году может уменьшиться на 17% по сравнению с 2008 г.

Оператор — о продвижении

Бунят Озпак (31),
директор департамента M.I.C.E. компании Tez Tour (г.Анталия, Турция; с 1994 г.; 4,5 тыс.чел.):

— Наряду со Стамбулом, принимающим около 70% корпоративных туристов, мы начали продвигать услуги делового туризма на курортах Анталии, ориентированных на пляжный отдых. Причина — увеличение количества отелей, соответствующих мировым стандартам приема корпоративных туристов, и расширение рамок сезона. Это направление интересно еще и тем, что, по сравнению, например, с Египтом, клиенты оставляют в Турции больше денег ввиду насыщенности тура, а это не менее $150 в день.

Несмотря на сокращение продолжительности туров, количества туристов, увеличение спроса на отели меньшей ценовой категории, мы не наблюдаем резкого падения объема услуг. На мой взгляд, потому, что практически все организационные вопросы берет на себя один и тот же туроператор. Поэтому крупные иностранные корпорации имеют возможность быстро собрать своих представителей в разных странах на мероприятие практически без посредников, и таким образом экономят деньги и время.

Организатор — о рынке

Николай Комаровский (32),
руководитель отдела конференц-сервиса компании “Адонит сервис” (г.Киев; с 2003 г.; 18 чел.):

— Кризис в основном повлиял на сокращение количества событийных мероприятий и поощрительных туров. Количество же конференций, семинаров и тренингов если и уменьшилось, то максимум на 5%. Хочу заметить, что Украина стала более востребована среди европейцев, которых привлекают достаточно низкие цены на сервис и относительно неплохой уровень гостиниц. Турецкое же направление рассматривается как дешевый вариант и альтернатива Крыму. Естественно, определенные сложности представляют чартерные рейсы и затраты на перелет. Но это компенсируется местным колоритом и качеством обслуживания. Плюс хорошие скидки при размещении участников конференций.

Туроператор — о профессионализме

Елена Баженова,
директор ЧП “Крымское предприятие “Ласпи” (г.Севастополь; въездной туризм; с 1992 г.; 30 чел.):

— В прошлом году более актуальным было проведение деловых мероприятий за рубежом, но сейчас, в связи с сокращением бюджетов делового туризма, становится интересным Крым. Неслучайно крымские отели начинают включать в перечень услуг проведение деловых мероприятий. Проблема в том, что многие отели построены в советские времена и к оказанию таких услуг мало приспособлены.

Например, найти зал даже на 300-400 человек и столько же поселить — уже проблема. Кроме того, заниматься деловым туризмом нужно профессионально, а не по старинке, как у нас обслуживают массовых отдыхающих. Это касается прежде всего оснащения конференц-залов мультимедийным оборудованием и подготовки персонала. Я не говорю уж о синхронном переводе: эта услуга для Крыма пока еще экзотика.

Директор — о скидках

Ирина Полянская,
коммерческий директор туркомпании “Крымтурбюро на Москольце” (г.Симферополь; с 1991 г.; 10 чел.):

— Мы создали в компании департамент выездного туризма и впервые заключили контракт с турецкой гостиницей в г.Алания в сфере делового туризма. Причем со скидкой в 50%. Тогда как в Крыму больше 15% от цены на “стойке” не бывает. Обидно. Тем более что мы ежегодно тратим по 200 тыс.грн. на рекламную кампанию, а отели и санатории еще выставляют нам же штрафные санкции.

В Турции такого нет. Практически не к чему придраться, хотя, на мой взгляд, относительно слабое звено там — экскурсионные программы. В Крыму объектов для показа больше, и расположены они более компактно (это не совсем так. — Ред.).