Главная / Газета / Рынок долгов

Без пыли

00:00 | 24.08.2009
Без пыли
Автор:
Потенциальные заработки коллекторских компаний в ближайшие годы составят 2-3 млрд грн. Тем не менее собирателям долгов еще предстоит потрудиться, чтобы “понравиться” и банкирам, и государств

По прогнозам экспертов, до конца текущего года объем проблемных кредитов в банковской системе вырастет до 50-65 млрд грн. (см. “Объемы…”). При этом 60% проблемной задолженности будет приходиться на корпоративных клиентов банков. Это и есть потенциальный фронт работ для коллекторских компаний. Однако до сих пор коллекторы не могут похвастать значительным охватом рынка “плохих” кредитов. Причин тому несколько.

Холостой ход
К примеру, коллекторы пока очень слабо работают с корпоративными клиентами банков. “Большинство коллекторских компаний специализируются на кредитах физлицам. А долги корпоративных клиентов составляют примерно 10% портфеля коллекторов. Это связано с тем, что работа с корпоративными долгами индивидуальна (подробнее о ней см. статью "Из вращения" — Ред.), она требует персонального подхода. Тогда как в рознице коллекторы имеют дело с однотипными договорами, что позволяет поставить работу на конвейер”, — объясняет Кирилл Ципривуз, директор Финансового агентства по сбору платежей (ФАСП; г.Киев; с 2008 г.; около 100 чел.).

По его словам, портфель задолженности, переданной ФАСП, увеличивается на 20-25% в месяц, что объясняется начальным этапом развития компании, тогда как рынок в целом растет значительно более скромными темпами. Многие коллекторы признают, что потенциал их компаний задействован не более чем на 20%. При этом общую сумму задолженности, взятой в работу, они оценивают в $500-800 млн.

По мнению экспертов, 80% проблемной задолженности коллекторам передают банки, остальное — страховые компании и кредитные союзы. Коллекторы сетуют, что до сих пор не могут наладить работу по “выбиванию” долгов за коммунальные услуги. Так, недавно городские власти столицы отказались от идеи привлечения коллекторских агентств для этих целей. По оценкам самих коллекторов, в настоящее время задолженность населения за услуги ЖКХ, воду и энергоносители превышает 12 млрд грн. Очевидно, что эта цифра будет только увеличиваться.

При этом объем долгов, передаваемых местными властями к взысканию коллекторскими компаниями, составляет лишь 0,8 млрд грн. Для “выбивания” денег за жилищно-коммунальные услуги к помощи коллекторов прибегают только в отдельных пригородах Киева, а также некоторых крупных городах Северо-восточной и Центральной Украины. “Нет единой политики местных властей по этому вопросу, к тому же коммунальные услуги предоставляют разные структуры. Поэтому договариваться очень тяжело”, — отмечает г-н Ципривуз.