Главная / Газета / Рынок кондитерских изделий

Тела слажение

00:00 | 11.12.2010
Тела слажение
Автор:

C каждым годом Фонду социального страхования будет проще проводить тендер по закупке новогодних сладких подарков для детей, потому что количество желающих участвовать в этом конкурсе кондитеров уменьшается.

По крайней мере, после тендера, прошедшего в этом году, впервые двое из пяти игроков заявили, что не будут участвовать в этом мероприятии в следующем году, так как поняли, что победить в конкурсе им не удастся.

Тендер

На участие в тендере в этом году документы подали пять компаний: кондитерская корпорация Roshen (г.Киев), корпорация “Бисквит-Шоколад” (г.Харьков), Группа “КОНТИ” (г.Донецк), ЗАО “Житомирські ласощі”, ООО “Симферопольская кондитерская фабрика”.

Как и в 2008-2009 гг., в 2010 г. 4,5 млн детей получат сладости от Группы “КОНТИ” (производство кондитерских изделий; в состав входят ЗАО “ПО “КОНТИ” и ЗАО “КОНТИ-РУС”; с 1997 г.; объем реализации в 2009 г. — 3,315 млрд грн.; чистая прибыль в 2009 г. — 352,2 млн грн.), которая поставит Фонду новогодние подарки на 86,8 млн грн.

К слову, как сказали участники конкурса, у “КОНТИ”, в отличие от других конкурсантов (стоимость подарков которых колебалась в пределах 17,25-19,44 грн.), была самая высокая цена 450-граммового подарка — 19,45 грн.

Некоторые операторы считают участие в конкурсе бесполезной тратой средств, времени и сил, так как его результаты предопределены.

“В проведении тендера ничего не изменилось. Было сделано все, чтобы “законными” методами закупить подарки у одного производителя. Думаю, в следующем году мы вряд ли будем участвовать в этом мероприятии”, — сообщила Галина Беда, заместитель директора по экономике АОЗТ “Харьковская бисквитная фабрика” (г.Харьков; входит в корпорацию “Бисквит-шоколад”; 3150 чел.; объем реализации в 2009 г. — 59,5 тыс.т на 684,6 млн грн.).

“Если в нашей стране дети ежегодно получают подарки от одной компании, зачем устраивать конкурс и называть его тендером? Наша компания в следующем году не будет принимать участие в этом мероприятии”, — заявила Оксана Шибецкая, заместитель председателя правления ЗАО “Житомирські ласощі” (г.Житомир; производство кондитерских изделий; с 1944 г.; 2,4 тыс.чел.; реализация продукции в 2009 г. — более 59 тыс.т на 727 млн грн.).

БИЗНЕС несколько лет подряд подробно писал об условиях проведения конкурса и нареканиях на их несправедливый характер для большинства участников (см. статью "Не всласть"; см. статью "Про граммы презентов").

В этом году, в отличие от прошлого, Фонд придумал новую “фишку”, детализировав требования к содержимому подарка, что, по мнению кондитеров, сужает круг потенциальных участников конкурса, так как не все компании выпускают весь требуемый ассортимент.

Но главные претензии большинства участников тендера — к самой процедуре его проведения в нынешнем году. Дело в том, что, по неизвестным причинам, тендер проводился в два этапа. Конкурсанты подали необходимые документы, но через две недели им было объявлено, что тендер отменен.

О втором этапе тендера конкурсантам сообщили лишь накануне его проведения — вечером в пятницу, 12 ноября 2010 г. Сам же тендер был назначен на понедельник, 15 ноября. По словам участников, к этому времени они должны были подготовить пакет документов (более 100 страниц), что для большинства оказалось непосильной задачей.

В результате к конкурсу оказалась готова лишь компания “КОНТИ”, что послужило поводом для остальных конкурсантов думать, что дата проведения повторного тендера была известна донецким кондитерам.

Однако на запрос БИЗНЕСа компания “КОНТИ” ответила, что уведомление о проведении повторного тендера также получила вечером 12 ноября.

По словам генерального директора ЗАО “ПО “КОНТИ” Олега Логвинова, в компании осталась электронная версия полного комплекта документов, а также необходимые копии, удостоверенные надлежащим образом.

Это позволило без особых трудностей передать самолетом необходимый пакет документов в Киев. Почему этого не смогли сделать другие участники — непонятно. Впрочем, почему Фонд оставил участникам два выходных дня на подготовку к повторному тендеру, также остается загадкой.

Сегмент

На рынке кондитерских изделий сегмент новогодних подарков занимает 1,2-1,5% в натуральном выражении и 2-3% — в денежном. Несмотря на все сложности, для кондитеров это интересная ниша.

По разным оценкам, рентабельность выпуска сладких наборов составляет 10-20%. Если в прошлом году кондитеры склонны были сокращать выпуск подарков, то в этом году многие компании начали увеличивать выпуск этой продукции, ориентируясь на общий рост реализации кондитерских изделий в 2010 г. (см. “Тренд”).

Кроме того, производители сладостей рассчитывают на улучшение потребительских настроений украинцев в период праздников.

Например, в кондитерской корпорации Roshen (4 предприятия в Украине, по одному — в РФ и Литве; с 1996 г.; более 7,5 тыс.чел.) сообщили об увеличении на 30% производства новогодних подарков в 2010 г., по сравнению с 2009 г.

Группа “КОНТИ” в текущем сезоне расширила ассортиментную линейку своей новогодней коллекции до 29 позиций (в 2009 г. было 23) и планирует увеличить объем производства данной продукции.

Кондитеры надеются, что в 2010 г. украинцы увеличат, по сравнению с 2009 г., свои “праздничные” расходы, поэтому увеличили долю сладких новогодних подарков среднего и верхнего ценовых сегментов (см. “Структура...”).

“В текущем году мы расширили ассортимент новогодних подарков в основном за счет подарков верхнего ценового сегмента. Так как покупательная способность украинцев хоть и незначительно, но растет, мы надеемся на спрос именно на такие подарки”, — сообщила Галина Беда.

Осталось дождаться, чтобы розница правильно отреагировала на оптимистичные действия производителей.

“Обычно розничные точки заказывают не более 10% дорогих подарков, и реализуется этот товар в основном в крупных городах. О спросе на подарки того или иного ценовых сегментов можно будет судить недели через две”, — сказал Андрей Лопатов, коммерческий директор ООО “КФ “Агропродукт” (г.Киев; дистрибуция кондитерских изделий; с 1997 г.; 20 чел.).

По данным БИЗНЕСа, некоторые оптовые компании, реализующие кондитерские изделия, в этом году значительно урезали заказ на сладкие подарки из-за проблем со сбытом этого товара в прошлом году. 

Тренд

Стабилизация

Пока показатели работы кондитерского рынка говорят о том, что оптимизм некоторых операторов в отношении покупательной способности украинцев преувеличен. С одной стороны, наблюдается небольшая положительная динамика производства.

По данным Госкомстата, в январе — октябре 2010 г., по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., объемы производства основных видов сладостей увеличились на 2,5%, до 819 тыс.т (см. “Производство основных видов…”).

С другой стороны, в своих годовых прогнозах специалисты осторожны. Они ожидают, что в 2010 г. объем производства сладостей (в натуральном выражении) останется на уровне 2009 г. и составит около 1 млн т.

При этом нужно учесть, что добиться даже этих показателей кондитеры сумеют не за счет роста внутренней реализации, а за счет экспорта. БИЗНЕС уже упоминал (см. статью "Конд-удар"), что в этом году украинские кондитеры увеличили реализацию сладостей на внешних рынках (см. “Экспорт…” ).

В денежном выражении, по мнению экспертов, рынок вырастет значительно — на 20-30%, до 6-6,5 млрд грн. За этот год, по разным оценкам кондитеров, цены на мучные кондитерские изделия увеличились на 20-25%, шоколадные — на 15-20%, на некоторые сахаристые — на 40%.

Насколько при этом вырастет прибыль компаний, сказать сложно, поскольку сырье также дорожало. В этом году, как никогда, колебались цены на сахар.

“Если обычно в сезон переработки цена на сахар падает на 20-30%, то в этом году, она, наоборот, выросла на 18-20%”, — заметила Галина Беда. Кроме того, по данным кондитеров, в течение года повышались цены на жиры, какао-порошок, молоко, орехи, ароматизаторы, яичные продукты и др.

Только за последние месяцы (август — ноябрь), по данным пресс-службы компании “АВК” (г.Киев; объединяет 4 фабрики; производство и реализация кондитерской продукции и полуфабрикатов (глазури); с 1991 г.; 8 тыс.чел.), крахмальная кукурузная патока подорожала на 34%, цельное сгущенное молоко — на 7%, мука высшего сорта на 7%.

Кстати, увеличение стоимости сырья отразилось и на структуре ассортимента. В отличие от мучных и шоколадных кондитерских изделий, производство которых выросло, из-за нестабильной ценовой ситуации на рынке сахара за 10 месяцев 2010 г. выпуск сахаристых изделий сократился, по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., на 7%.

Как сказала Оксана Шибецкая, уменьшение доли сахаристых изделий в общей структуре производства сладостей связано как с сокращением количества производителей, выпускающих недорогую карамель, так и с ростом цен на сахар и с тем, что предприятия, очевидно, предпочли расходовать сырье на выпуск более рентабельных продуктов.